Испанский стыд Европы: "Воронья слободка" разгромила "цветущий сад"

CC BY-SA 2.0 / Flickr / Jean-Etienne Minh-Duy Poirrier / Флаги ЕС, архивное фото
Флаги ЕС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2023
Подписаться
Двухдневные гранадские посиделки глав стран — членов ЕС окончились политическим провалом: высокочтимое собрание, надевшее европейские одежды белого цвета, не договорилось ни о чем
Вся повестка дня, столь тщательно подготовленная дипломатами, издала характерный звук, который сопровождался не менее характерным запахом. Семь сотен аккредитованных журналистов почувствовали его сразу: по итогам первого дня встречи не было не то что брифинга — даже стандартного коммюнике. Об этом пишет Елена Караева в материале РИА Новости.
В переводе с дипломатического на общедоступный: ни по одному пункту, ни по единой позиции этот клуб избранных (иначе — Европейское политическое сообщество) не пришел к консенсусу.
Макрон — а это была его идея — оказался политическим отцом мертворожденного ребенка. В Праге в начале лета с идеей согласились, полагая, что сумеют по ускоренной процедуре организовать вступление в ЕС, в Кишиневе пару месяцев спустя появились первые сомнения, и вот Гранада оказалась иллюстрацией того, что называется "испанский стыд".
Флаги ЕС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2023
Европейская магия антироссийских санкций
О том, что идея ублажить наиболее нетерпеливых ждунов европейского членства не будет работать, было понятно сразу. Нравы сегодня колошматящих дверь ЕС с просьбой "пустите, мы не местные, хочется поесть, а еще — денег" такие, что их на лозунговой мякине не проведешь, им хочется ассигнований, да побольше. Отказавшись от партнерства с Россией, в результате которого там получали все требуемое по "домашним ценам" и крутили свои бизнесы, подсчитывая свои прибыли, они запросили от европейского блока то же самое. По тем же ценам. А еще немножко снисходительности в отношении нравов. Ну и финансовых траншей и прочих субсидий, причем как можно больше. Короче, потребовали ключи от квартиры, где деньги лежат. А сама квартира чтоб была в евросоюзном доме образцовой культуры и быта. Общеевропейцы несколько удивились подобному напору, поинтересовавшись, в чем причина спешки. Их будущие партнеры ответили, что за ними гонится русский агрессивный медведь.
Брюссельские, несмотря на напыщенный вид и манеры унтера Пришибеева, если речь идет о нашей стране, все ж не самые последние дураки, в геополитику умеют, да и лучше, чем кто бы то ни было, осведомлены о причинах, из-за которых Россия была вынуждена начать СВО.
Поэтому в риторику о страшном сибирском медведе, конечно, не поверили. Им бы с Украиной разобраться, а тут еще возникла очередь из желающих присоединиться к банкету.
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2023
Макрон открывает новую страницу истории европейского сепаратизма
Пригласить всех к общему столу не получается. Не получается организовать даже питание по сменам. Более того, эта еда по сменам вызывает удивление у тех, кто знает ситуацию изнутри. И даже Украине, стоящей первой в очереди, не очень-то от знатоков поздоровилось.
Жан-Клод Юнкер, оттрубивший на посту председателя Еврокомиссии пять лет, заявил следующее: "Любой, кто имел дело с Украиной, знает, что это государство коррумпировано на каждом этаже социума. <…> Страна не готова к тому, чтобы подняться до требуемого Европой уровня". И добавил: "У меня злости не хватает, когда я смотрю на тех, кто говорит украинцам, что их могут принять в ЕС немедленно".
Адресаты гнева одного из высших руководителей ЕС, пусть и с приставкой "экс-", сидят не в Киеве.
Они сидят в знакомом ему Брюсселе, в Берлине и, разумеется, в Париже. Макрон в своей внешней политике терпит одно поражение за другим, Франция теряет влияние в мире не по дням, а по часам — с примкнувшим Шольцем, готовым ужом извернуться, чтобы протолкнуть Киев через ворота "райского сада". Хоть тушкой, хоть чучелом. Шольцу, как и Макрону, терять нечего, он готов покуситься на общеевропейский Грааль. На консенсусные решения по любым вопросам. Франко-немецкая комиссия, работающая уже несколько недель, подготовила предложения, от которых волосы встанут дыбом не только у бывшего Юнкера, но и у действующего Орбана.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2023
Литва может остаться без денег от Евросоюза в случае вступления Украины
Суть предложений: решения по стратегическим вопросам должны приниматься простым большинством голосов.
Провал первого дня гранадской встречи покажется милой забавой, если эти предложения, пусть в еще не оформленном виде, дадут для изучения участникам встречи.
Впрочем, пусть и по другому поводу, венгерский премьер уже перестал стесняться в выражениях, заявив: "Брюссель нас изнасиловал, нас и Польшу, пытаясь протолкнуть "Пакт о миграции". Ни на какие компромиссы мы больше не пойдем. Ни сегодня, ни в ближайшие годы".
Это дает представление о провале, который потерпела политика невыполнимых обещаний, надежд, которым не суждено сбыться, да и о крахе всей общеевропейской идеологии, основанной когда-то на доверии, а сегодня — на вранье.
ЕС, чтобы сохраниться, придется либо согласиться с новой системой международных отношений, которая была предложена Россией, либо умереть, оставив после себя недобрую память и несколько старых европейских камней.
Украинский флаг в Киеве, Украина - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2023
Европейцы напели Киеву романсы про финансы, но денег не дали
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0