"Кажется, она сейчас сгорит": СМИ узнали о странных боевых машинах ВСУ

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкУничтоженная военная техника ВСУ, архивное фото
Уничтоженная военная техника ВСУ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2023
Подписаться
По данным западных журналистов, украинским военным катастрофически не хватает боевых машин пехоты
ВИЛЬНЮС, 6 окт – Sputnik. Украинская армия вынуждена использовать самодельную боевую технику, применение которой угрожает экипажу машины, сообщает обозреватель издания Forbes Дэвид Экс.
Отмечается, что причиной для создания подобных самоделок является острый дефицит боевых машин пехоты у ВСУ. Как утверждает издание, с февраля 2022 года Россия уничтожила или захватила около 700 боевых машин пехоты из 1200, которые находились на вооружении украинской армии.
В статье приводится пример с самодельной боевой машиной БМД-ПРП, которая представляет из себя бывший артиллерийский подвижный наблюдательный пункт ПРП-3, на который установили башню от бронемашины БМД-2 и 30-миллиметровую автоматическую пушку 2А42.

"Пушка 2А42 извергает столько дыма, что кажется, будто она горит. Этот дым от сгоревших пороховых трубок валит и из ствола орудия, и из одноместной башни — из вентилятора и из открытого люка", — цитирует материал ИноСМИ.

Также этот дым представляет угрозу и для самого экипажа — его вредно вдыхать, а кроме того, он выдает позицию бронемашины.
"После нескольких десятков выстрелов башня обычно заполняется огромным количеством дыма. Недаром наводчики 2А42 часто носят маски", — говорится в материале.
Работа артиллерийских расчетов РСЗО БМ-21 Град Западной группы войск на Купянском направлении в ЛНР - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Российские военные сковали ВСУ в ЛНР по всей линии фронта, заявил Пасечник
Проблему излишнего задымления пробуют решить открытием люков и наличием вентилятора в самой машине, но это не всегда помогает. Так, зачастую экипажи машин вынуждены открывать люк прямо во время боя и тем самым подвергать себя риску.
Как отмечается в статье, "отчаянная попытка" по созданию БМП путем установки любых имеющихся башен на любые шасси вынуждает идти на довольно серьезные компромиссы. Например, "мириться с пушкой, которая дымит, как печная труба".
Балаклава, Крым - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2023
Крым не вернется: СМИ рассказали о плане Киева отвлечь внимание от провала
Полную версию материала читайте на портале ИноСМИ>>
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0