Литовцев там нет: в Сейме возмущены засильем иностранцев на терминале СПГ

CC BY-SA 4.0 / MasiulisJonas1 / Танкер СПГ Independence, архивное фото
Танкер СПГ Independence, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Депутат Сейма отметил, что даже после того, как на судне Independence сингапурский флаг сменится на литовский триколор, на нем по-прежнему не будет работать ни одного литовца
ВИЛЬНЮС, 5 окт – Sputnik. Литва собирается выкупить судно-газохранилище Independence, однако и после этого в экипаж судна не будут приниматься литовцы, считает депутат Сейма Артурас Скарджюс.
"[Компания — оператор терминалов нефтепродуктов и сжиженного природного газа (СПГ)] Klaipėdos nafta решила — литовцев в экипаже Independence не будет!? Прошло десять лет с тех пор, как в команде, обслуживающей Independence, нет ни одного гражданина Литвы. Большинство членов экипажа — индонезийцы и филиппинцы", — написал политик в соцсетях.
Он напомнил, что арендованное судно Independence, которое называют символом энергетической независимости Литвы, в настоящее время принадлежит норвежской компании Höegh LNG и работает под флагом Сингапура.

"Генеральный директор Klaipėdos nafta Дарюс Шиленскис рад, что в следующем году, когда Independence наконец выкупят, судно украсит литовский триколор. Однако Шиленскис не может логически объяснить, почему Klaipėdos nafta продолжит покупать услуги по управлению и техническому обслуживанию судна у прежнего владельца — компании Höegh LNG и будет тратить на это миллионы, которые успешно могли бы освоить литовцы", — недоумевает Скарждюс.

Судно Independence является одним из самых важных объектов энергетической инфраструктуры балтийской республики, обеспечивающей энергетическую безопасность и независимость Литвы.
На фоне спецоперации России на Украине Литва решила "полностью" отказаться от российских нефти и газа. В Минэнерго Литвы заявляли, что теперь балтийская республика надеется на поставки газа через Клайпедский терминал. Через него власти планировали поставлять газ и для Латвии, Эстонии, а также Польши, но уже признали, что нагрузка слишком большая и в случае форс-мажора мощностей может не хватить.
На фоне этих решений страдает население балтийской республики, но власти продолжают активно поддерживать антироссийские санкции. Так, в связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия Литвы стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Кроме того, в стране уже продолжительное время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Судно-хранилище СПГ Independence, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2023
Литва посадит свой терминал СПГ на "голодный паек" без российского газа
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0