Бюджет с дефицитом, но Киеву поможем: власти продолжают разорять Литву

© Photo : LRP/ Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа и президент Украины Владимир Зеленский
Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2023
Подписаться
На фоне продолжающейся забастовки учителей правительство Литвы в проекте бюджета-2024 цинично, отдельной строкой, прописало выделение Украине 340 миллионов евро, которые могло бы направить на улучшение жизни всех бюджетников и социально незащищенных слоев общества
В США заморозили — пока что на 45 дней — выделение средств Киеву. Президент Словакии Зузана Чапутова выступила против предоставления нового пакета военной помощи Киеву до созыва нового состава парламента. Польша и Венгрия одними из первых запретили ввоз украинского зерна на свою территорию. Таковы события последних дней.
Но в это время нищая по своим экономическим показателям Литва продолжает делиться своими крохами с киевским режимом. Сначала президент Гитанас Науседа пообещал другу Владимиру Зеленскому, что Вильнюс годами будет помогать Киеву и даже внесет графу с помощью в государственный бюджет. Сказано — сделано.
Правительство в проекте бюджета Литвы на 2024 год отдельной строкой прописало: 0,4 процента ВВП (340 миллионов евро) — выделить на помощь Украине. И это — несмотря на то, что планируемые поступления в бюджет сократятся по сравнению с нынешним годом. А вот на увеличение зарплат собственным бюджетникам (врачам, социальным работникам, полицейским, пожарным) запланировано лишь сто миллионов евро. Чувствуете разницу между двумя цифрами?
Здание правительства в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2023
Киев поважнее будет: власти Литвы показывают учителям их место
Конечно, литовские власти надеялись поправить дела за счет дотаций из ЕС на транзит украинского зерна через Клайпедский порт и даже договорились с поляками о переносе таможенного контроля с украинско-польской границы в Клайпеду. Но и тут чаяния литовских планировщиков разбились о брюссельские ворота.
"ЕС в настоящее время не планирует поддержку транзита украинского зерна через Литву. <…> Финансовая поддержка Евросоюза здесь не планируется. <...> На сегодняшний день такая поддержка не предусмотрена”, — разочаровал соотечественников еврокомиссар, делегированный Вильнюсом, Виргиниюс Синкявичюс.
А в это время под стенами правительства в центре столицы бунтуют учителя. Они требуют незамедлительного повышения зарплаты до достойного уровня в 130 процентов от средней по стране. Им правительство говорит, мол, терпите. Сначала надо украинцам помочь. Для вас — учителей — и так запланировано 390 миллионов евро на повышение зарплат. Даже больше, чем Киеву, на целых 50 миллионов евро. Радуйтесь.
Но дотошные лидеры учительских профсоюзов не унимаются. А если к 390 миллионов евро прибавить эти самые украинские 340? Да и не только педагоги, но и другие бюджетники фактически стоят с протянутой рукой. Пока что молча, но могут тоже прийти с плакатами и громкими лозунгами к зданию кабмина.
Вид на площадь Независимости в Киеве, Украина - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2023
Литва выделит сотни миллионов евро на помощь Киеву
А еще могут напомнить правительству о неприятных моментах из недавнего прошлого, когда сама премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните лукаво призывала сограждан жертвовать Украине звонками на короткий номер. Только почему-то "козой отпущения" за подобные шалости сделали лишь министра экономики Аушрине Армонайте. Да, она опубликовала запись с призывом позвонить на короткий номер из четырех цифр и высказать мнение по поводу флагов ЛГБТК+ на здании министерства. А оказалось, что это номер сбора средств для Украины и звонок обходится в пять евро.
Так обманывали жителей и тогдашний мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс, и глава Комитета Сейма по защите прав человека Томас-Витаутас Раскявичюс — но только насчет Армонайте парламентская комиссия по этике сделала официальное заявление и сочла виновной в том, что она "нарушила принципы политического поведения".
Кстати, сейчас в закрытом для общественности режиме идет разбирательство в суде по поводу возможного непрозрачного расходования пожертвований на закупку для ВСУ БПЛА "Байрактар" и радаров. Аналогичные разбирательства идут в судах соседних Латвии и Эстонии.
На этом фоне планируемое выделение Киеву в следующем году 340 миллионов евро из бюджета Литвы сегодня выглядит как минимум цинично.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0