ВКС РФ пресекли попытку высадки в Крыму десантной группы ВСУ

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкБалаклава, Крым
Балаклава, Крым - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2023
Подписаться
По данным Минобороны, самолеты ВКС пресекли очередные попытки киевского режима совершить террористические атаки по объектам на территории России
ВИЛЬНЮС, 4 окт – Sputnik. Самолеты ВКС России пресекли попытку ВСУ высадить десант у мыса Тарханкут в Крыму с трех гидроциклов и одного быстроходного катера. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ.
По данным ведомства, ночью 4 октября были пресечены очередные попытки киевского режима совершить террористические атаки по объектам на территории России.
"В северо-западной части акватории Черного моря действиями самолетов ВКС России пресечена попытка проникновения на территорию Крыма десантной группы ВСУ, следовавшей в направлении мыса Тарханкут на быстроходном военном катере и трех гидроциклах", — говорится в сообщении.
Ранее испанская газета Vanguardia со ссылкой на экспертов сообщила, что, нанося удары по Крыму, Киев пытается отвлечь внимание от провала контрнаступления и скудности достигнутых целей.
Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам российского лидера, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 96,77 процента избирателей в Крыму и 95,6 процента в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией, многие страны Запада поддерживают Киев по этому вопросу. Со своей стороны руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с РФ демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Министр обороны РФ Сергей Шойгу  на селекторном совещании с руководящим составом ВС РФ - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Российские войска значительно ослабили боевой потенциал ВСУ, заявил Шойгу
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0