Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Российские войска значительно ослабили боевой потенциал ВСУ, заявил Шойгу

© Photo : Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом ВС РФ
Министр обороны РФ Сергей Шойгу  на селекторном совещании с руководящим составом ВС РФ - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Глава Минобороны отметил, что бойцы ВС России в ходе специальной военной операции действуют смело и решительно, проявляя настоящий героизм
ВИЛЬНЮС, 3 окт – Sputnik. Российские войска в зоне специальной военной операции значительно ослабили боевой потенциал противника и нанесли ему серьезный урон, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Об этом сообщает РИА Новости.
"Активными действиями наши войска значительно ослабили боевой потенциал противника и нанесли ему серьезный урон", — сказал Шойгу на тематическом селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил РФ.
Министр обороны отметил, что бойцы ВС России в ходе специальной военной операции действуют смело и решительно, проявляя настоящий героизм.
По его словам, с 1 июня почетные наименование "гвардейские" были присвоены 57 объединениям, соединениям и воинским частям. Кроме того, 20 соединений, воинских частей и организаций ВС РФ удостоены орденов.
Флаги Украины и США у здания Капитолия в Вашингтоне, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Американцы признали поражение ВСУ
"В наиболее отличившихся подразделениях количество военнослужащих, награжденных государственными наградами, составляет от 50 до 90 процентов", — добавил Шойгу.
Глава Минобороны отметил, что более 98 процентов раненных в ходе спецоперации российских военнослужащих выписываются с выздоровлением.
"Медицинское обеспечение личного состава организовано на хорошем уровне. Первая помощь на поле боя оказывается, как правило, в первые минуты после ранения. В непосредственной близости от линии боевого соприкосновения развернуты полевые госпитали, усиленные опытными хирургами из центральных лечебных заведений. Кратно улучшена выживаемость раненых. Благодаря оперативной помощи на поле боя, своевременной эвакуации и высокотехнологичной медицинской помощи более 98 процентов раненых выписываются с выздоровлением", — заявил он.
Также он обратил внимание на то, что летальность российских раненых военных в госпиталях составляет 0,43 процента и продолжает снижаться.
Министр отметил, что военные медики проявляют профессионализм и мужество, делают уникальные операции, спасают "жизни и здоровье наших бойцов".
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Премьер Украины заявил о повреждении почти 40 оборонных предприятий
Как заявил Шойгу, планов по дополнительной мобилизации у Генштаба ВС нет, в армии достаточно военнослужащих для проведения спецоперации.
"В Генеральном штабе планов по дополнительной мобилизации нет. Вооруженные силы располагают необходимым количеством военнослужащих для проведения специальной военной операции. Во многом этому способствует твердая патриотическая позиция наших граждан, которые активно пополняют ряды защитников Отечества", — сказал он.
Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам российского лидера, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Российский бронежилет Оберег - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Российский бронежилет превзошел по прочности американский, используемый ВСУ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0