Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Премьер Украины заявил о повреждении почти 40 оборонных предприятий

© Facebook (запрещена в РФ) / Кабінет Міністрів УкраїниПремьер-министр Украины Денис Шмыгаль
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2023
Подписаться
Глава украинского правительсва также отметил, что оборонные предприятия страны ежемесячно наращивают объемы производства
ВИЛЬНЮС, 30 сен – Sputnik. Премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что в результате ударов повреждены 37 предприятий оборонной промышленности на территории страны.
"Понимаем, что наша оборонная промышленность остается одной из основных целей для российских ракетных ударов. От таких атак пострадало 37 предприятий. Сейчас прорабатываем дополнительные предложения по их восстановлению", - цитирует Шмыгаля РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ.
При этом он добавил, что предприятия по производству вооружений и военной техники, расположенные на территории Украины, ежемесячно наращивают объемы производства. Запускаются новые производства и расширяют те, которые давали результаты до начала спецоперации РФ на территории Украины.
Флаги Украины и США у здания Капитолия в Вашингтоне, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Американцы признали поражение ВСУ
Шмыгаль напомнил, что в 2023 году украинское правительство начало несколько экспериментальных проектов по производству различного типа беспилотников.
"Мы создаем совместные предприятия и сервисные центры, что помогает постепенно интегрировать украинский оборонно-промышленный комплекс в промышленную среду стран-партнеров", резюмировал чиновник.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Он указывал, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября - через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей стране. С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, иногда - по всей стране.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
США хотят "руками" Киева нанести поражение России, заявил Лавров
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0