Европарламент забраковал правки Литвы в Шенгенский кодекс о границах

© Photo : Vrm.lrvГраница Литвы и Белоруссии, архивное фото
Граница Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Литовское руководство считает, что в законодательстве ЕС необходимы инструменты, позволяющие государствам-членам защищаться от "гибридных атак со стороны России и Белоруссии"
ВИЛЬНЮС, 4 окт – Sputnik. Представители Литвы в Европарламенте должны поддержать предложение балтийской республики по закреплению "инструментализации" миграции в законодательстве ЕС, заявила министр внутренних дел страны Агне Билотайте.
Ранее стало известно, что комитет Европарламента решил исключить правки, которые Литва хочет включить в Шенгенский кодекс о границах.

"Это политический вопрос, который имеет особое значение не только для Литвы, но и для всех стран — членов ЕС в регионе. Наша цель — быть устойчивыми к будущим кризисам нелегальной миграции", — отметила она.

По ее словам, власти Литвы приложили большие усилия, чтобы соответствующие поправки появились в законодательных предложениях ЕС. При этом она указывает на риски, связанные с принятием этих правок.

"В настоящее время существует угроза того, что явление инструментализации и необходимые меры борьбы с ней и дальше останутся без внимания и закрепления в законодательстве ЕС", — заявила Билотайте.

В конце 2021 года Еврокомиссия представила предложение по регламенту ЕПи Совета ЕС о внесении поправок в Шенгенский кодекс о границах. В это законодательное предложение также были включены правки, представленные Литвой и поддерживающей ее группой стран — членов ЕС.
Граница между Литвой и Белоруссией - Sputnik Литва, 1920, 18.09.2023
Миграционный кризис в Литве
"Не будем делать подарки Лукашенко": в Литве ответили ООН насчет мигрантов
По информации министерства, переговорный мандат, принятый Советом ЕС, благоприятен для Литвы, поскольку закрепляет концепцию инструментализации миграции, имеет ссылки на все виды стационарной и мобильной инфраструктуры охраны границы, а также предусматривает общие минимальные стандарты пограничного контроля. Кроме того, он дает возможность государствам-членам, которые столкнулись с инструментализацией миграции, принимать соответствующие национальные меры.
При этом в сентябре этого года Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам проголосовал за исключение из предложения всех правок, касающихся инструментализации миграции.
Канцлер Германии Олаф Шольц - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2023
Их слишком много: Германия хочет жестко контролировать границы ЕС
По словам Билотайте, это решение приведет к сложным переговорам в ходе дальнейшего законодательного процесса, когда Совет ЕС, Европарламент и Еврокомиссия будут работать сообща, чтобы достигнуть компромисса, удовлетворяющего все эти стороны.

"Позиция Литвы по этому вопросу остается неизменной — в законодательстве ЕС необходимы инструменты, позволяющие государствам-членам защищаться от гибридных атак со стороны российского и белорусского режимов, включая организацию нелегальных миграционных потоков", — считает министр внутренних дел.

Ранее стало известно, что в этом году в Литве было предотвращено более 1,7 тысячи незаконных пересечений границы. При этом число иностранцев, проживающих в Литве, впервые в истории превысило 200 тысяч человек. По данным Департамента миграции, около 50 процентов от всех живущих в балтийской республике иностранцев приехали сюда для работы по различным дефицитным специальностям.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2023
В Литве обнаружилось рекордное за всю историю число иностранцев
В 2021 году Литва, а также Латвия и Польша сообщили о росте числа нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые появлялись на границе с Белоруссией. Минск был обвинен в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке", однако власти Белоруссии свою вину отрицали и заявили, что именно действия Запада и стали причиной этой ситуации.
Кроме того, белорусские пограничники регулярно сообщают о жестоком обращении литовских и польских силовиков с нелегалами и их насильственном вытеснении в Белоруссию. Так, в июне генпрокуратура Белоруссии сообщила, что возбудила уголовное дело о преступлениях против безопасности человечества по фактам грубого нарушения Литвой прав беженцев, необоснованного применения к ним физической силы и спецсредств, намеренного неоказания медпомощи, что повлекло наступление тяжких последствий, в том числе смерти беженцев.
Граница Латвии с Литвой Кальвяй – Мейтене - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
В Литве в десятки раз выросло число нелегалов, прибывших из Латвии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0