ЕС предал армян: Захарова оценила поведение Брюсселя в конфликте в Карабахе

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Захарова отметила, что отказаться от выполнения договоренностей, установленных при посредничестве Москвы, посоветовал Еревану именно Европейский союз
ВИЛЬНЮС, 4 окт – Sputnik. Последние события в Нагорном Карабахе показали, что Евросоюз предал Армению, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом сообщает РИА Новости.
"Последние события отчетливо показали, что европейские наблюдатели заняли подлейшую позицию. Сначала они занимались увещеванием Армении и обещаниями и просто заманили официальный Ереван в очередную ловушку, а потом стали молчаливыми свидетелями того, как развивалась ситуация", — заявила Захарова.
Как отметила дипломат, Брюссель молча взирал на то, как российские миротворцы помогали выезжающим в Армению жителям Нагорного Карабаха и привозили в регион гуманитарную помощь.
"Ну как молча, естественно, подзуживая и рассказывая гражданам Армении небылицы относительно того, что их якобы Россия предала. Нет, это не Россия предала. Россия всегда была рядом, всегда останавливала кровопролитие в этом регионе и всегда помогала финансово, экономически и гуманитарно", — подчеркнула представитель российского МИД.
Город Бердзор накануне передачи Лачинского района Азербайджану - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2023
Непризнанная Республика Нагорный Карабах прекратит свое существование
Отказаться от выполнения договоренностей, установленных при посредничестве Москвы, посоветовал Еревану именно Брюссель.
"Это Европейский союз предал армян", — заключила Захарова.
Непризнанный Нагорный Карабах, объявивший о выходе из Азербайджанской ССР 35 лет назад и после вооруженного конфликта с Азербайджаном 1992-1994 годов много лет существовавший как непризнанная республика, объявил о прекращении своего существования с 1 января 2024 года.
В сентябре 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия. При посредничестве Москвы стороны договорились прекратить огонь. Армянская сторона потеряла все районы вокруг Нагорного Карабаха и ряд территорий, входивших в Нагорно-Карабахскую автономную область. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы. Армения так никогда и не признала Карабах, а ее премьер-министр Никол Пашинян на переговорах с Западом, затем на пресс-конференции в Ереване в мае 2023 года заявил, что Карабах является частью территории Азербайджана.
Азербайджан 19 сентября 2023 года начал в Карабахе военную операцию, одной из целей которой был заявлен роспуск всех органов непризнанного Карабаха. В Ереване охарактеризовали эти действия как агрессию, заявив, что армянских подразделений в Карабахе нет. Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня, среди условий перемирия было обозначено, в частности, разоружение армянских формирований. После состоялось несколько раундов переговоров представителей Карабаха и Баку, посвященных интеграции региона в состав республики. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан восстановил свою территориальную целостность.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2023
Президент Азербайджана принес Путину извинения после гибели миротворцев РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0