В Литве тормозят с решением о выходе из Конвенции по кассетным боеприпасам

© Depositphotos.comКрыши Старого города города и небоскребы Вильнюса, архивное фото
Крыши Старого города города и небоскребы Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Вопрос о выходе из договора о кассетных бомбах будет рассмотрен Государственным советом обороны, когда будет дана экспертная оценка, заявил Будрис
ВИЛЬНЮС, 3 окт – Sputnik. Власти Литвы примут решение насчет выхода страны из Конвенции по кассетным боеприпасам, основываясь на выводах экспертов и мнении союзников, заявил старший советник президента балтийской республики по вопросам нацбезопасности Кястутис Будрис.
"Различные соображения существуют, политический процесс по началу выхода (из конвенции. — Sputnik) не начат", — заявил Будрис в интервью литовским СМИ.
По его словам, до сих пор нет ответов на важные вопросы, а также мнения союзников по этому вопросу.

"Наши партнеры, союзники, некоторые из тех, кто не входит в конвенцию, — нам нужно иметь от них четкое понимание, как они и мы это оцениваем, почему мы это делаем. Конкретная операционная идея — что мы хотим приобрести, достичь, изменить, сделать как самостоятельно, в сфере обороны, так и в работе с союзниками. Нам до сих пор не хватает всех этих ответов", — сказал он.

По словам советника президента, вопрос будет рассмотрен Государственным советом обороны, в который входят президент, премьер-министр, спикер Сейма, председатель парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне, министр обороны и командующий армией. Это произойдет, когда будут предоставлены дополнительные данные и дана экспертная оценка.
"Сейчас нам не хватает этих критических моментов, критических ответов, потому что экспертное сообщество пока не может сказать окончательно, где мы находимся, эти политические соображения преждевременны. Члены госсовета не раз отмечали — когда у нас будет экспертная оценка, мы увидим, начнем ли мы политический процесс или нет", — сказал Будрис.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2023
В Литве призвали не обсуждать публично выход из договора о кассетных бомбах
Кассетные боеприпасы запрещены международной конвенцией, которую ратифицировали 123 страны. При этом США и Украина в их число не входят. Литва присоединилась к конвенции о запрете кассетных боеприпасов в 2011 году.
При взрыве кассетные бомбы выбрасывают боеприпасы меньшего размера, часть из которых не срабатывает по техническим причинам. Это угрожает гражданскому населению: неразорвавшиеся снаряды становятся минами, которые могут убивать или калечить людей еще долгое время после завершения боевых действий.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0