Белоруссия и РФ обсуждают новые способы транзита в порты на Балтике

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкГлубоководный порт "Бронка", архивное фото
Глубоководный порт Бронка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Глава белорусской дипмиссии отметил, что для развития железнодорожных перевозок из Белоруссии в порты России потребуется увеличить пропускную способность железной дороги
ВИЛЬНЮС, 3 окт – Sputnik. Посол Белоруссии в России Дмитрий Крутой ожидает, что президенты двух стран Владимир Путин и Александр Лукашенко в ближайшее время примут окончательное решение о варианте развития железнодорожных перевозок из республики в порты Ленинградской области.

"Порты Санкт-Петербурга поняли удобство и перспективу работы с белорусами, поэтому встал вопрос "узкого горлышка" — железной дороги. Здесь есть два варианта, они сегодня представлялись президенту (Белоруссии в ходе совещания о развитии белорусского экспорта. — Sputnik). Они обсуждались (главой белорусского государства. — Sputnik) и с президентом России по телефону, на ближайшей встрече президенты уже должны что-то финализировать", — приводит слова Крутого РИА Новости.

Глава белорусской дипмиссии отметил, что более простое решение по увеличению пропускной способности железной дороги состоит в том, чтобы восстановить так называемые разъездные станции. Но основной вопрос, добавил он, заключается в финансировании.

"Часть ресурсов есть у Российской железной дороги, но нужно принимать решение на правительственном уровне в России, учитывая, что это их станции. Та железная дорога, которая проходит по нашей части, — объема на среднесрочную перспективу будет достаточно", — добавил дипломат.

На прошлой неделе Лукашенко сообщал о телефонном разговоре с Путиным, стороны обсуждали крупные совместные проекты. Глава белорусского государства заявил, что договорился со своим российским коллегой продолжить обсуждение на встрече в середине октября в Бишкеке, где пройдет саммит СНГ.
По словам Лукашенко, один из проектов — увеличение пропускной способности железнодорожной инфраструктуры при поставках белорусской экспортной продукции в направлении портов Ленинградской области. Он говорил, что есть вариант строительства второй железнодорожной ветки от Белоруссии на Санкт-Петербург, чтобы белорусская сторона большие объемы грузов могла перебрасывать в российские порты и "оттуда работать на весь мир".
Рижский свободный порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.09.2023
Грузы из стран Балтии уплыли в порты России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0