Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Завтра может быть дороже: Песков оценил отказ Молдавии от трубного газа

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Песков отметил, что приобретенный Молдавией на европейском рынке газ в итоге по происхождению может оказаться российским
ВИЛЬНЮС, 2 окт – Sputnik. Спотовый рынок переменчив, сегодня Молдавия может купить газ дешевле, а завтра это будет значительно дороже трубного газа, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление Кишинева про отказ от российского газа. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее министр энергетики Молдавии Виктор Парликов заявил, что республика больше не будет закупать газ у "Газпрома", поскольку ей удалось закупить топливо на европейском рынке, причем по более низкой цене.
"Спотовый рынок очень переменчив. Да, на споте сейчас можно купить газ, — причем который в итоге по происхождению, скорее всего, окажется российским, — на европейском рынке", — сказал Песков журналистам.
Он не исключил, что именно это и сделала Молдавия.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2023
Энергетика. LIVE
Электричество подорожает: жителям Литвы дали неутешительный прогноз к зиме
"Но спотовый рынок такой, что сегодня это может быть дешевле трубного газа, но завтра это будет значительно дороже трубного газа. И считать здесь нужно как-то по усредненным показателям в определенной перспективе", — добавил представитель Кремля.
Власти Молдавии в октябре 2021 года договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз" в 2022-м. "Газпром" сообщал, что оставляет за собой право полностью прекратить поставки газа в Молдавию из-за грубого нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности "Молдовагаза".
В Молдавии действует режим ЧП, объявленный в том числе из-за энергетического кризиса на фоне проблем с дефицитом газа и резким подорожанием энергоресурсов. С декабря прошлого года предприятие "Молдовагаз" получает газ из двух источников — от госпредприятия Energocom и российского "Газпрома". Российский газ направляется в Приднестровье, а в остальной Молдавии используют газ из накопленных запасов.
Резервуар с природным газом на газовом заводе, архвиное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.09.2023
Германия сдалась и вновь хочет российский газ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0