Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Молдавия отказалась от закупок газа у "Газпрома"

© Depositphotos.com / Iren MorozГазовый манометр, архивное фото
Газовый манометр, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Глава Минэнерго Молдавии отметил, что республике удалось получить газ из альтернативных источников, закупив его на европейском рынке
ВИЛЬНЮС, 2 окт – Sputnik. Министр энергетики Молдавии Виктор Парликов заявил, что республика больше не будет закупать газ у "Газпрома", поскольку ей удалось закупить топливо на европейском рынке. Об этом сообщает РИА Новости.
"Мы больше не будем закупать природный газ у "Газпрома" для территории, контролируемой конституционными властями", — заявил Парликов.
По его словам, республике удалось получить газ из альтернативных источников, закупив его на европейском рынке.
Резервуар с природным газом на газовом заводе, архвиное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.09.2023
Германия сдалась и вновь хочет российский газ
"Более того, мы сумели сделать это по более низкой цене, чем та формула, которую мы прописали в контракте с "Газпромом", — подчеркнул Парликов.
Комментируя заявление Парликова, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что контакты "Газпрома" с Молдавией по газу продолжаются, поскольку у этой страны есть долги, их надо урегулировать.
"Если я правильно понимаю, продолжаются контакты между "Газпромом" и Молдавией, тем более, что у молдавской стороны есть долги, есть спор относительно размера этих долгов. Этот диалог должен продолжаться", — заявил Песков журналистам.
"Конечно, нужно разбираться в деталях. И главное — это, конечно, урегулировать все долговые отношения молдавской стороны с "Газпромом", — подчеркнул представитель Кремля.
Власти Молдавии в октябре 2021 года договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз" в 2022-м. "Газпром" сообщал, что оставляет за собой право полностью прекратить поставки газа в Молдавию из-за грубого нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности "Молдовагаза".
В Молдавии действует режим ЧП, объявленный в том числе из-за энергетического кризиса на фоне проблем с дефицитом газа и резким подорожанием энергоресурсов. С декабря прошлого года предприятие "Молдовагаз" получает газ из двух источников — от госпредприятия Energocom и российского "Газпрома". Российский газ направляется в Приднестровье, а в остальной Молдавии используют газ из накопленных запасов.
Терминал СПГ в Клайпеде, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
Энергетика. LIVE
В Литве готовят запрет на перевалку российского СПГ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0