В Литве поймали браконьеров с сетями рекордных размеров

© Photo : Aplinkos apsaugos departamentas prie Aplinkos ministerijosБраконьерские сети, конфискованные сотрудниками Департамента охраны окружающей среды
Браконьерские сети, конфискованные сотрудниками Департамента охраны окружающей среды - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2023
Подписаться
В ведомстве отметили, что четверо нарушителей известны природоохранным органам и уже неоднократно наказывались
ВИЛЬНЮС, 30 сен — Sputnik. Сотрудники охраны дикой природы Департамента охраны окружающей среды за несколько дней засекли четырех браконьеров на незаконном лове рыбы с помощью огромных сетей в Швенченском и Зарасайском районах, сообщает пресс-служба ведомства.
Сотрудники ведомства обнаружили четыре рыболовные сети высотой 17 метров и длиной 100 метров каждая, а также десять сетей с общей длиной более 800 метров.
Утром 13 сентября было установлено, что два человека выловили 37,33 килограмм ряпушки четырьмя сетями в озере Бальчаус в Швенченском районе.
Даже спрятав сети в лесу в нескольких километрах от места нарушения, рыбаки не смогли уйти с незаконным уловом. Сети были обнаружены сотрудниками Департамента окружающей среды и на нарушителей составлены административные протоколы.
Водоем в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
На юго-западе Литвы объявили экстремальную ситуацию из-за гибели рыбы
Злоумышленникам придется выплатить 559,95 евро в качестве компенсации ущерба рыбным запасам страны. Кроме того, у них были изъяты сети, лодка, рыбопоисковый прибор, рыболовные ящики и буйки.
Еще один инцидент произошел на следующий день утром, 14 сентября. Двое мужчин были пойманы при ловле рыбы десятью промышленными сетями в озере Луодис в Зарасайском районе.
В ходе незаконного лова они поймали 31 линя и 25 лещей, нанеся рыбным запасам ущерб в размере 5600 евро. У нарушителей были изъяты сети и деревянная лодка.
В ведомстве отметили, что эти четыре человека известны природоохранным органам и уже неоднократно наказывались за незаконный лов рыбы.
В Департаменте охраны окружающей среды напомнили, что незаконная ловля рыбы с помощью запрещенных нелюбительских орудий лова наказывается штрафом до 300 евро на человека.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Набережная реки Нярис в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.08.2023
Состояние больше половины рек и озер в Литве оставляет желать лучшего
Лента новостей
0