У политики Вильнюса закрыть Минск для литовцев нет будущего, уверен эксперт

© Photo : Unsplash / Egor KunovskyВиды Минска, архивное фото
Виды Минска, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2023
Подписаться
Как подчеркнул Русакович, в Минске понимают, что Белоруссия и весь остальной мир взаимосвязаны, однако это игнорируют ее европейские соседи
ВИЛЬНЮС, 30 сен — Sputnik. Политика Литвы, направленная на ограничение мобильности и передвижения для собственных граждан не имеет будущего, считает доктор исторических наук, член Совета Республики Национального собрания Белоруссии Андрей Русакович.
С середины августа Литва временно закрыла два из шести пограничных пунктов пропуска — "Шумскас" (с белорусской стороны — "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы"). Решение Вильнюс объясняет "угрозой" от бойцов ЧВК "Вагнер", которые находятся в Белоруссии.
Пограничная застава Падворяй, на границе с Белоруссией - Sputnik Литва, 1920, 10.09.2023
В Литве рассказали, будут ли минировать границу с Белоруссией
По мнению эксперта, подобные действия со стороны Литвы лишь сокращают возможности сотрудничества.

"…В любом случае мы должны понимать, что наш мир и мы в целом взаимосвязаны, поэтому политика ограничения мобильности, передвижения граждан не имеет, на мой взгляд, будущего", - передает его слова портал RuBaltic.Ru.

Русакович отметил, что конфликт между Минском и Западом продолжается уже не первый год и западные страны проводят политику ограничений, которая имеет тенденцию к расширению и эскалации.
"...Она касается также и контактов между людьми, поездок граждан. Беларусь использует другой подход — это открытость своей страны, в том числе на западном направлении, для граждан сопредельных государств", - указал он.
Он напомнил, что в Белоруссии действует безвизовый проезд для граждан Польши, Литвы и Латвии, который позволяет им посещать страну в коммерческих и туристических целях, а также навещать родственников. При этом Русакович подчеркивает, что этот подход "не встречает понимания у западных коллег, в том числе и в Литве".
Ранее стало известно, что комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне одобрил предложения по ограничению выезда в Россию и Белоруссию для лиц, работающих с секретной информацией. Ограничения могут коснуться 56 тысяч человек, имеющих разрешение и право на работу с секретной информацией.
Столб на границе Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2023
Литовцам, работающим с гостайной, запретят ездить в Россию и Белоруссию
Кроме того, многократно рекомендовали избегать поездок в Белоруссию и в Департаменте госбезопасности Литвы. Так, в ведомстве утверждают, что литовцев, которые едут в Белоруссию, могут допрашивать на пограничных пунктах. Кроме того, белорусские спецслужбы "используют шантаж и психологическое давление", чтобы "заставить" с ними сотрудничать
После начала украинского конфликта власти Литвы еще больше ужесточили антироссийскую риторику. В стране систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают на "укреплении" восточного фланга Североатлантического альянса. Возможную "угрозу безопасности" в стране также видят и со стороны Белоруссии, которая поддерживает Россию.
Большой театр Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
Литва вошла в топ стран по числу туристов, отдыхающих в Белоруссии
В то же время в Литве временно закрыли два пункта пропуска из шести на границе с Белоруссией, объясняя этот шаг нахождением там бойцов ЧВК "Вагнер".
Белорусская сторона считает это решение неконструктивным и недружественным шагом. В Госпогранкомитете республики отметили, что власти Литвы хотят препятствовать перемещению не только грузов, но и уменьшить поток литовцев, которые путешествуют по безвизу. В ведомстве пообещали принять все меры, чтобы уменьшить негативные последствия от действий Литвы.
Пограничный столб на границе Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
"Раздражающий безвиз": в Белоруссии назвали причину закрытия КПП Литвой
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0