Гордятся, что мучают малыша? В ГД оценили ситуацию в детсаду в Латвии

© iStock.com / ValeryEgorovВид Риги, архивное фото
Вид Риги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Ранее стало известно, что воспитатели одного из детских садов в Латвии заставляли девочку приседать за каждое русское слово
ВИЛЬНЮС, 29 сен – Sputnik. Вице-спикер Государственной думы РФ Анна Кузнецова посчитала дискриминацией и путем к нацизму издевательства над девочкой в Латвии, которую заставляли приседать за русскую речь. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее проект по поддержке соотечественников Russians фонда "Студмолодежь" направил на имя исполнительного директора ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел обращение, из которого стало известно, что воспитатели одного из детских садов в Латвии наказывали девочку за русскую речь, воспитатели заставляли девочку приседать по десять раз за каждое произнесенное русское слово. Вследствие такого публичного насилия над ребенком девочка замкнулась и больше не хочет идти в детский сад.
"До глубины души возмутило унижение беззащитного малыша за русские слова в детском саду в Латвии. Это не просто дискриминация по национальному признаку. Это путь к нацизму. Или, может, парламент Латвии пригласит воспитателей и поблагодарит их овациями за то, что они справились с малолетним ребенком и "проучили" его? Считаю, уполномоченные органы Латвии должны незамедлительно отреагировать на этот случай абсолютно бесчеловечный. А мы обратим внимание ООН на эти случаи и попросим соответствующего ответа", — заявила Кузнецова.
По ее мнению, произошедшее в Латвии — это не только нарушение международных норм, но и по-человечески низко, так как воспитатель отвечает за безопасность вверенных ему детей. Также она напомнила, что совсем недавно советский солдат, говорящий на русском языке, спасал жителей Латвии от рук фашистов и погибал за детей Латвии.
"В любом случае, остается только сожалеть о тех, кто так стремительно мчится, в бездну, подгоняемые западными кураторами, ведь даже если промолчат международные блюстители прав человека, тот, кто потерял способность отделять ложь от правды, зло от добра, обречены на блуждание впотьмах", — написала Кузнецова.
В Латвии проживает около 1,8 миллиона человек, из них около 40 процентов — русскоязычные. При этом в республике один государственный язык — латышский. Русский язык имеет статус иностранного. Сейм принял закон о переходе всего образования на латышский язык в течение трех лет. Русский язык можно будет изучать только в качестве "языка меньшинства".
Детский сад - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
В детсаду в Латвии ребенка заставили приседать за каждое русское слово
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0