Бизнес в ЕС "забыл" об указаниях G7 насчет российской нефти, пишут СМИ

© Photo : Unsplash / Cameron VentiНефтяной танкер, архивное фото
Нефтяной танкер, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Растущие цены на нефть являются признаком того, что эффективность ограничительных мер против нефти из России снижается, отмечают журналисты
ВИЛЬНЮС, 29 сен — Sputnik. Европейские страховые компании и судовладельцы игнорируют требования стран "Большой семерки" по "ценовому потоку" для нефти из России, сообщает агентство Bloomberg.
Авторы статьи ссылаются на данные Argus Media, которые показывают, что флагманский российский сорт нефти Urals торгуется по цене 85,35 долларов (около 81,1 евро) за баррель с отгрузкой из порта Приморск на Балтике и по 86 долларов (около 81,71 евро) — из порта Новороссийск на Черном море.
Газовый манометр, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.09.2023
ЕС готов воевать за новую русскую иглу
При этом установленный G7 ценовой потолок составляет 60 долларов (около 57 евро) за баррель.
"Российская нефть продолжает дорожать, словно презрев кажущийся все более неуместным ценовой потолок, введенный “Семеркой” и ее союзниками", - цитирует материал ИноСМИ.
При этом, как отмечают журналисты, представители "Большой семерки" уже несколько недель повторяют, что не собираются пересматривать лимит, хотя спотовые цены на российское топливо существенно превысили порог в 60 долларов за баррель, необходимый для получения транспортных или страховых услуг Запада.
Президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Алексей Рыбников - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2023
Энергетика. LIVE
РФ идет быстро: когда появится российский эталонный сорт нефти
В статье подчеркивается, что которая бы подтверждала, что российская нефть закуплена в рамках "ценового потолка".
"На практике большинство из них не имеет представления об истинной стоимости груза, поэтому многие продолжают предоставлять услуги, несмотря на текущий уровень цен", - говорится в статье.
По оценке авторов материала, растущие цены на нефть являются признаком того, что эффективность ограничительных мер против нефти из России снижается, особенно с учетом участия европейских страховщиков и судовладельцев в экспорте российской нефти.
Ранее стало известно, что огромные объемы российской нефти продолжает ввозить и Германия, которая прямо нарушает введенные запреты. По данным немецких СМИ, российские нефтепродукты попадают в страну из Индии, которая резко нарастила импорт нефти из России.
Нефтяные танкеры, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2023
"Ситуация вышла из-под контроля": ФРГ продолжает покупать российскую нефть
Нефтяные санкции Запада против России действуют с декабря прошлого года. Страны Евросоюза перестали принимать российскую нефть, кроме того страны G7, Австралия и Евросоюз ввели ограничение для нее: сырье дороже 60 долларов (около 57 евро) за баррель запрещается перевозить и страховать. При этом речь идет только о перевозках по морю, на трубопроводную нефть запрет не распространяется.
Чтобы противостоять нерыночным мерам недружественных стран, вводящих ценовые лимиты, Россия подготовила свои контрсанкции. В конце декабря президент РФ Владимир Путин указом запретил поставки российского топлива, если в договоре с контрагентами прямо или косвенно предусматривается потолок цены.
В России многократно отмечали, что страна справится с санкционным давлением, а Западу не хватает мужества признать провал своей политики ограничений.
Полную версию материала читайте на портале ИноСМИ>>
Насосная станция ​​нефтепровода Дружба  - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2023
Энергетика. LIVE
Российская нефть сметает границы и ценовые потолки
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0