"Ситуация вышла из-под контроля": ФРГ продолжает покупать российскую нефть

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкНефтяные танкеры, архивное фото
Нефтяные танкеры, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2023
Подписаться
По данным немецких СМИ, теперь поставки идут через третьи страны, однако "потолок цен", установленный Западом, уже рухнул
ВИЛЬНЮС, 17 сен — Sputnik. Германия продолжает ввозить огромные объемы российской нефти, несмотря на запрет импорта нефти из России, сообщает немецкое Die Welt.
ФРГ прекратила прямой импорт этого вида топлива из РФ еще в самом начале украинского конфликта. Празднее страны Запада ввели против российской нефти "ценовой потолок" в 60 долларов (около 56 евро) за баррель.
Насосная станция ​​нефтепровода Дружба  - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2023
Энергетика. LIVE
Российская нефть сметает границы и ценовые потолки
Однако, по данным немецких СМИ, российские нефтепродукты попадают в страну из Индии. По информации Федерального ведомства статистики Германии, поставки углеводородов из Индии многократно возросли. При этом данные ООН показывают, что Индия в этот же период резко нарастила импорт нефти из России.
"Можно сделать несомненный вывод: несмотря на "нефтяное эмбарго", наложенное Евросоюзом на Россию, Германия продолжает покупать огромное количество российской нефти", - цитирует материал портал ИноСМИ.
По версии немецких журналистов, Индия использует сырую нефть из России, чтобы переработать ее в нефтепродукты, экспортируемые в Германию. В немецком статистическом ведомстве отметили, что в импорте из Индии "доминируют те продукты нефтепереработки, из которых вырабатывается дизельное топливо и мазут".
Нефтяные качалки, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2023
Недостижимая цель: в ЕС признали, что Индию нельзя отрезать от нефти из РФ
Кроме того, не работает и введенный странами Запада "потолок цен" на российскую нефть. Так, в немецких СМИ появилась информация, согласно которой нефть из России стоит намного больше, чем 60 долларов за баррель. Отмечается, что РФ добилась того, что ее нефть продается за цену в 70 долларов (около 66 евро) за баррель, а Запад никак не может на это повлиять.
"Ситуация полностью вышла из-под контроля западных стран, у них не получается навредить России…", - говорится в материале.
Нефтяные санкции Запада против России действуют с 5 декабря прошлого года. Страны Евросоюза перестали принимать российскую нефть, а страны G7, Австралия и Евросоюз ввели ограничение для нее: сырье дороже 60 долларов (около 56 евро) за баррель запрещается перевозить и страховать. При этом речь идет только о перевозках по морю, на трубопроводную нефть запрет не распространяется.
СПГ-танкер Gemmata, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.09.2023
В Эстонии пожаловались на рекордный экспорт российского СПГ в Европу
Кроме того, с 5 февраля такие же меры начали действовать и для нефтепродуктов. Лимит определен в размере ста долларов (около 94 евро) за баррель для нефтепродуктов из России, торгующихся с премией к эталонной марке нефти (дизтопливо), и 45 долларов (около 42 евро) за баррель — для торгующихся со скидкой (мазут).
Чтобы противостоять нерыночным мерам недружественных стран, вводящих ценовые лимиты, Россия подготовила свои контрсанкции. В конце декабря президент РФ Владимир Путин указом запретил поставки российского топлива, если в договоре с контрагентами прямо или косвенно предусматривается потолок цены.
В России многократно отмечали, что страна справится с санкционным давлением, а Западу не хватает мужества признать провал своей политики ограничений.
Полную версию материала читайте на портале ИноСМИ>>
Флаги России и Евросоюза - Sputnik Литва, 1920, 10.09.2023
В войне с Россией Европа проиграла самой себе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0