"Вот в чем проблема": жители Латвии после Белоруссии не хотят ехать домой

© iStock.com / bruevМинск, Белоруссия
Минск, Белоруссия - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Как отметил гражданин балтийской республики, на его сограждан не действуют "устрашающие" плакаты от латвийских спецслужб и силовиков
ВИЛЬНЮС, 27 сен — Sputnik. Власти Литвы, Латвии и Польши приняли решение закрыть пункты пропуска для того, чтобы получить больше денег от Брюсселя "за охрану границ Евросоюза", считает блогер, гражданин Латвии Роман Самуль.
"…Эта показуха. Она делается для Брюсселя, потому что есть команда сверху, что вот такие агрессоры якобы у них соседи. <…>. Плюс, когда есть какая-то такая опасность от соседей, соответственно, можно просить некоторые дотации, потому что это по сути Латвия, Литва, Польша находятся на границах Евросоюза и соответственно, чтобы их охранять ну надо еще денежек", - сказал он.
Самуль отметил, что попытки латвийских властей отговорить местных жителей от поездок в Белоруссию не увенчались успехом – жители балтийской республики ездят в соседнюю страну за дешевыми продуктами.
"Они же [латвийские власти] ставят эти плакаты, что не въезжайте, вас там завербуют, все будет ужасно и вы обратно не вернетесь. <...> Люди, конечно, реагируют, потому что они действительно не хотят обратно возвращаться, потому что, когда сюда приезжаешь - тебе здесь нравится, вот в чем проблема", - добавил он.
Что касается закрытия пунктов пропуска Литвой, то жители близлежащих регионов такого решения не оценили, заявил пресс-секретарь Государственного погранкомитета Белоруссии.
"Граждане сопредельного государства жители близлежащих регионов все-таки приезжали в пункт пропуска с требованием их пропустить и так далее. За что, естественно, получали физическое воздействие от Службы охраны государственной границы. Поэтому сегодня, наверное, в сопредельных странах при закрытии пункта пропуска весьма актуально поставить железобетонные блоки и затянуть колючку просто в силу того, чтобы собственное население не смогло [выехать]", - добавил он.
С середины августа Литва временно закрыла два из шести пограничных пунктов пропуска — "Шумскас" (с белорусской стороны — "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы"). Решение закрыть пункты пропуска Вильнюс обосновывает "угрозой" от бойцов ЧВК "Вагнер", которые находятся в Белоруссии.
Белорусская сторона считает это решение неконструктивным и недружественным шагом. В Госпогранкомитете республики отметили, что власти Литвы хотят препятствовать перемещению не только грузов, но и уменьшить поток литовцев, которые путешествуют по безвизу. В ведомстве пообещали принять все меры, чтобы уменьшить негативные последствия от действий Литвы.
Большой театр Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
Литва вошла в топ стран по числу туристов, отдыхающих в Белоруссии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0