Сложновато оказалось: Финляндия стала понимать, куда попала с НАТО

© Photo : Unsplash / Tapio HaajaВид Хельсинки, архивное фото
Вид Хельсинки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Западные журналисты отмечают, что дальнейшая интеграция страны в НАТО потребует от финских властей принятия "сложных и дорогостоящих решений"
ВИЛЬНЮС, 26 сен — Sputnik. В Финляндии начали жалеть о вхождении страны в НАТО из-за дороговизны и сложности участия в военном блоке, пишет автор издания The New York Times Стивен Эрлангер.

"После десятилетий решения вопросов безопасности в одиночку финны обнаружили, что жизнь в большом альянсе сложна, дорога и глубоко политизирована", - передает его слова РИА Новости.

Журналист отмечает, что быстрое присоединение Хельсинки к Североатлантическому альянсу, видимо, оказалось самой легкой частью сложнейшего процесса интеграции республики в военный блок. Сейчас страна столкнулась со многими "финансовыми, юридическими и стратегическими препятствиями".
"Вступление в НАТО — это дорого, поддержка Украины — это дорого, и в ближайшее время конца этому не предвидится", - пожаловался директор по оборонной политике при Министерстве обороны Финляндии Янне Куусела.
По оценке автора NYT, дальнейшая интеграция страны в НАТО потребует от финских властей принятия "сложных и дорогостоящих решений", поскольку военный блок предъявляет к своим членам обширные требования.
Вид Хельсинки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.07.2023
Это неспроста: в Финляндии ищут тайный смысл в реакции РФ на визит Байдена
Так, командующий силами обороны Финляндии генерал Тимо Кивинен признал, что статья о коллективной обороне потребует "большего" в вопросах военного планирования страны.
"Мы должны быть способны внести свой вклад в коллективную оборону НАТО за пределами границ Финляндии, и это что-то новенькое", - считает он.
Например, финским властям придется решать, как перебрасывать войска и технику в Норвегию, Швецию или в страны Балтии в случае, если там понадобится подкрепление. Кроме того, им придется думать, участвовать или нет в других миссиях НАТО, таких как патрулирование в Косово или в Средиземноморье.
Истребитель F18 финских ВВС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2023
Финляндия присоединилась к миссии воздушной полиции в Литве
Ранее бывший депутат финского парламента Ано Туртиайнен заявил, что Финляндия вряд ли надолго задержится в НАТО, поскольку в стране происходят вещи, которые являются "экзистенциальной угрозой для России". Кроме того, он считает, что жители страны не смогли выразить свою реальную позицию по поводу вхождения Хельсинки в состав Североатлантического альянса.
Финляндия стала 31-м членом НАТО 4 апреля, когда глава МИД Финляндии Пекка Хаависто передал на хранение документ о присоединении этой страны к Североатлантическому договору госсекретарю США Энтони Блинкену.
Флаг Финляндии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2023
Финский экс-депутат предрек стране недолгое членство в НАТО
При этом в России считают, что вступление Финляндии в НАТО является серьезным дестабилизирующим фактором. Так, министр обороны России Сергей Шойгу отметил, что присоединение Хельсинки к альянсу привело к двукратному увеличению сухопутной границы России и военного блока.
Кроме того, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что расширение НАТО вынуждает Москву принимать контрмеры по обеспечению безопасности как в тактическом, так и в стратегическом планах. По его словам, Россия внимательно проследит за происходящим в Финляндии и, исходя из этого, принимает необходимые меры.
В настоящее время российское руководство приняло решение усилить группировку войск на западных границах, а также создать Ленинградский и Московский военные округа, а также увеличить штатную численность Вооруженных сил.
Флаг НАТО на Министерстве иностранных дел Финляндии в Хельсинки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2023
Ответ будет: Финляндию призвали не обнадеживаться по поводу "молчания" РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0