Литва лидирует в Европе по заболеваемости опасной болезнью

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкКлещ, архивное фото
Клещ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2023
Подписаться
Специалисты отметили, что заболеваемость клещевым энцефалитом в осенние месяцы может возрасти
ВИЛЬНЮС, 24 сен – Sputnik. Уровень заболеваемости клещевым энцефалитом в Литве является самым высоким в Европе, сообщает Вильнюсское бюро общественного здоровья.
В отчете Европейского центра контроля и профилактики заболеваний за 2022 год отмечается, что средняя заболеваемость клещевым энцефалитом в Литве составляет 24,3 случая на 100 тысяч жителей.
По данным Национального центра общественного здоровья (NVSC), заболеваемость этой болезнью в городе Вильнюсе составила 11,2 случая на 100 тысяч жителей, а в Вильнюсском районе — 14,3 случая на 100 тысяч жителей.

По последним данным NVSCза январь-август 2023 года, заболеваемость клещевым энцефалитом в Вильнюсе составляет 7,9 случая на 100 тысяч жителей, а в Вильнюсском районе 13,7 случая на 100 тысяч жителей.
"Заболеваемость в осенние месяцы может возрасти. Заболеть клещевым энцефалитом может любой, но наибольшая заболеваемость наблюдается среди взрослых в возрасте от 45 до 64 лет", — говорится в сообщении.
Специалисты напомнили, что клещевой энцефалит – вирусное заболевание, вызываемое клещами Ixodes, питающимися кровью человека. Этот возбудитель содержится в слюне клеща и передается человеку в течение нескольких минут после укуса клеща.
Отмечается, что "подхватить" клеща можно не только в лесу, но и на терртории городских парков.
Самым эффективным средством защиты от клещевого энцефалита является вакцинация.
Также для превенции заболевания специалисты советуют одевать на природу светлую одежду, чтобы было легче обнаружить на себе клещей и удалить их до того, как они укусят. Кроме того, рекомендуется заправлять брюки в носки, а верхнюю одежду — в брюки, чтобы затруднить попадание клеща на тело.
Отпугнуть клещей помогут репелленты, напомнили специалисты. А вернувшись с прогулки на природу следует сходить в душ и переодеться в другую одежду, добавили они.
Операция по удалению злокачественной опухоли - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2023
Онкобольные в Литве недовольны доступностью медуслуг, показал опрос
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0