Литва не может "уследить" за всеми россиянами и белорусами, заявил аналитик

© Sputnik / Владислав АдамовскийПосетители кафе в Вильнюса, архивное фото
Посетители кафе в Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Аналитик осудил то, что власти позволили без тщательной проверки впустить в балтийскую республику огромное количество граждан России и Белорусии
ВИЛЬНЮС, 23 сен – Sputnik. Литовский аналитик Марюс Лауринавичюс, известный своими русофобскими высказываниями, заявил, что власти сами создали "угрозу безопасности" для страны, впустив без тщательной проверки большое количество граждан России и Белоруссии.
Ранее Департамент миграции сообщил, что число иностранцев, проживающих в Литве, впервые в истории превысило 200 тысяч человек. При этом наибольший рост был зафиксирован в белорусской общине, но самой многочисленной является украинская.
Комментируя данные, Лауринавичюс заявил, что вводя различные ограничения для граждан России, проживающих в Литве, нынешнее правительство лишь "имитирует" борьбу с угрозами.
По мнению аналитика, "другой рукой власти Литвы уже создали огромную проблему национальной безопасности", поскольку после начала спецоперации России на Украине "без отбора" впустили в республику большое количество граждан РФ и Белоруссии.
"У Литвы нет ни человеческих, ни финансовых, ни каких-либо других ресурсов для контроля потенциально враждебной деятельности против Литвы такого большого количества людей. <…> Я думаю, что должно быть очевидно, что все они представляют потенциальную угрозу — по крайней мере до тех пор, пока каждый из них не будет очень тщательно, внимательно проверен", — написал аналитик в соцсетях.
По его мнению, если будет обнаружена "враждебная" деятельность, то вину за это скинут на Департамент миграции или Департамент госбезопасности, хотя проблему безопасности на самом деле создали политики.
Лауринавичюс известен своими антироссийскими взглядами. Ранее он осудил Союз тенниса Литвы за участие российского и белорусского спортсменов в турнире Vilnius Cup — 2023, а также вместе с украинским журналистом потоптался на флаге России прямо в здании Сейма Литвы.
На фоне российской спецоперации в Литве усилились антироссийские настроения, местные политики стали часто выступать с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, в Литве стали чаще фиксировать случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан, усилились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
С мая этого года по май 2024-го для граждан РФ и Белоруссии ограничено получение литовских виз, электронного статуса резидента, запрещен ввоз украинских гривен. Для россиян дополнительно усложняется возможность приехать в Литву и приобрести недвижимость, а их заявления на получение ВНЖ в республике временно не принимаются. При этом ведутся дискуссии об уравнении ограничительных мерах для граждан РФ и Белоруссии, что вызвало волну возмущения среди белорусов, прибывших в Литву после выборов в Белоруссии в 2020 году.
В МИД РФ указывали, что антироссийские действия прибалтийских стран, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже прочно закрепились "за гранью здравого смысла и человечности".
Мужчина с чемоданом, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2023
Поток эмигрантов из Литвы вырос за год в 3,5 раза

Рост числа иностранных граждан в Литве

По данным Департамента миграции, на 1 сентября в балтийской республике проживало 203157 иностранцев. В июле их насчитывалось более 195 тысяч, а в начале года — около 190 тысяч.
Украинцы являются самой многочисленной иностранной общиной в Литве — их 85579 человек. Число белорусов выросло с 48 тысяч человек в начале этого года до 60 тысяч к осени.
Численность россиян лишь незначительно увеличилась - с 15706 человек в начале года до 16179. Большинство - постоянные жители республики, они находятся в стране несколько десятков лет и более.
Улица в Старом городе Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 03.09.2023
В Литве выросло число постоянных жителей за счет беженцев с Украины
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0