Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Суд в Литве решил, что Inter RAO Lietuva признали банкротом незаконно

© Photo : AdobeStock Молоток судьи, архивное фото
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2023
Подписаться
В то же время производство по делу о банкротстве в отношении дочки "Интер РАО" не было остановлено
ВИЛЬНЮС, 22 сен – Sputnik. Апелляционный суд Литвы пришел к выводу, что импортер российской электроэнергии в Литву Inter RAO Lietuva, входящий в российский энергетический концерн "Интер РАО", якобы действовал незаконно, не проинформировав всех кредиторов о начатой внесудебной процедуре банкротства.
Об этом сообщает пресс-служба суда.
"Апелляционный суд Литвы установил, что суд первой инстанции, оценивая законность решений, принятых на собрании кредиторов Inter RAO Lietuva, необоснованно решил, что ответчик Inter RAO Lietuva, не уведомив истцов Orlen Lietuva, Philip Morris Lietuva и "Почта Литвы" о намерении возбудить дело о банкротстве во внесудебном порядке, не нарушил обязательные нормы закона. Поэтому Апелляционный суд Литвы отменил часть решения окружного суда об отклонении иска с требованием признать недействительными решений собрания кредиторов", — говорится в сообщении.
Коллегия судей Апелляционного суда, рассматривавшая дело, отметила, что установленная законом обязанность информировать всех кредиторов при возбуждении внесудебного производства по делу о банкротстве обязательна.
По мнению суда, не предоставление уведомления о созыве собрания кредиторов лишило компании Orlen Lietuva, Philip Morris Lietuva и "Почта Литвы" права и возможности возражать против применения внесудебной процедуры банкротства, представить свои доводы и доказательства относительно платежеспособности общества, а также инициировать судебный спор.
Прохожие на проспекте Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2023
Зато России больно: Литва решила сколлапсировать красиво
В то же время Апелляционный суд отметил, что тот факт, что между сторонами возникли правовые споры относительно законности решений, принятых в ходе внесудебного банкротства Inter RAO Lietuva, сам по себе не является основанием для прекращения процедуры банкротства.
Поэтому, как отмечается в сообщении, часть решения суда первой инстанции, в которой не удовлетворено требование истцов о прекращении производства по делу о банкротстве Inter RAO Lietuva во внесудебном порядке, оставлена ​​без изменения.
Решение Апелляционного суда Литвы вступило в силу со дня его принятия, однако может быть обжаловано в течение трех месяцев в кассационном порядке в Верховном суде Литвы.
Литва решила "полностью" отказаться от российских нефти и газа. В Минэнерго балтийской республики заявили, что теперь Вильнюс рассчитывает на поставки сжиженного природного газа через Клайпедский терминал, через который литовские власти обещали поставлять газ и для других стран Балтии, а также Польши, однако уже признали, что нагрузка слишком велика и в случае форс-мажора мощностей может не хватить.
В мае прошлого года биржевой оператор электроэнергии Nord Pool остановил торговлю российской электроэнергией от единственного ее импортера в странах Балтии — группы компаний "Интер РАО".
Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
Энергетика. LIVE
В Литве хотят запретить импорт российского газа танкерами
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0