В Кремле назвали и Армению, и Азербайджан партнерами России

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Песков отметил, что в настоящее время российские военные в Карабахе выполняют реальные дела, помогают эвакуировать мирное население
ВИЛЬНЮС, 20 сен – Sputnik. Контакты России с Арменией продолжаются, она была и остается для РФ союзником и партнером, также продолжаются и контакты с Азербайджаном, который тоже является важным партнером России, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА Новости.
"Мы продолжаем наши контакты и с армянской стороной. Армения была и остается нашим очень важным союзником, партнером, близкой нам страной. Также мы продолжаем контакты с Азербайджаном — это тоже очень важный наш партнер", — заявил Песков.
Он отметил, что российские военные в Карабахе не занимаются словесной схоластикой, а выполняют реальные дела, помогают эвакуировать мирное население.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2023
МИД РФ призвал конфликтующие в Карабахе стороны остановить кровопролитие
"Мы продолжаем наши контакты и с армянами в Карабахе. Потому что наши военные —они не занимаются такой, знаете, словесной схоластикой. Они делают конкретные дела, выполняют свою роль миротворцев, помогают эвакуировать гражданское население —прежде всего детей — из опасных зон, эта работа продолжается и днем, и ночью", —сказал Песков.
Азербайджан 19 сентября начал "антитеррористические мероприятия локального характера" для восстановления конституционного строя в Карабахе. Условием для установления мира Баку назвал полный вывод армянских войск из региона и роспуск непризнанных властей в Степанакерте. В Ереване назвали происходящее агрессией и заявили, что армянских подразделений в Карабахе нет.
Минобороны РФ призвало стороны конфликта немедленно прекратить огонь и продолжить переговоры. В российском военном ведомстве отметили, что российские миротворцы организовали медпомощь пострадавшим и эвакуацию мирного населения Карабаха из наиболее опасных районов. Позднее в МИД России призвали конфликтующие стороны немедленно остановить кровопролитие, прекратить боевые действия и исключить жертвы среди мирных жителей. РФ, как следует из заявления МИД, призывает безотлагательно вернуться к выполнению трехсторонних договоренностей от ноября 2020 года.
Спасская башня Московского Кремля, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.09.2023
В Кремле назвали главную задачу Москвы в ситуации по Карабаху
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0