В Кремле назвали главную задачу Москвы в ситуации по Карабаху

CC BY 2.0 / Flickr / Andrey Filippov / Спасская башня Московского Кремля, архивное фото
Спасская башня Московского Кремля, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Песков отметил, что в Кремле призывают Ереван и Баку следовать подписанным ранее трехсторонним документам
ВИЛЬНЮС, 19 сен – Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя эскалацию в Нагорном Карабахе, заявил, что главное сейчас — убедить Ереван и Баку отказаться от силовых методов. Об этом сообщает РИА Новости.
"Главное — это убедить, убедить и Ереван, и Баку отказаться от силовых методов и сесть за стол переговоров", — заявил Песков.
Он отметил, что Кремль обеспокоен резкой эскалацией напряженности в Нагорном Карабахе и началом боевых действий.
По его словам, российские военные в настоящее время пытаются вернуть процесс в Нагорном Карабахе в политико-дипломатическое русло.
"В первую очередь контакты сейчас осуществляются по линии наших военных, по линии других ведомств. Согласуется также общение и на более высоком уровне. По мере того, как будут достигнуты окончательные договоренности, мы будем вас незамедлительно информировать, в том числе о возможных контактах на высшем уровне", — добавил он.
Шпиль на здании министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Литва, 1920, 19.09.2023
Москва встревожена эскалацией ситуации в Карабахе, заявили в МИД РФ
Песков отметил, что в Кремле призывают Ереван и Баку следовать подписанным ранее трехсторонним документам.

"Единственной субстантивной базой являются трехсторонние документы двухлетней и трехлетней давности, которые были подписаны между Россией, Арменией и Азербайджаном, поэтому мы призываем всех следовать положениям этих документов и, естественно, принимая во внимание те новые реалии, имеется в виду факт признания армянской стороной территории Азербайджана по состоянию на 1991 год", — сказал он журналистам.

Во вторник Минобороны Азербайджана сообщило, что Баку начал в Карабахе "антитеррористические мероприятия локального характера" для восстановления конституционного строя. Причиной были названы провокации армянской стороны, в том числе повлекшие гибель полицейских в результате подрыва автомобиля на трассе Ахмедбейли — Физули — Шуша.
Президент Турции Р. Т. Эрдоган - Sputnik Литва, 1920, 05.09.2023
Эрдоган опять не оправдал надежд Запада
Как указали в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве, полный вывод армянских войск из Карабаха и роспуск непризнанных властей в Степанакерте являются условиями мира в регионе. В армянском Минобороны в свою очередь заявили, что у Армении нет армии в Карабахе.
В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, ставшие продолжением многолетнего конфликта. В ночь на 10 ноября Азербайджан и Армения при посредничестве Москвы договорились полностью прекратить огонь, оставшись на занятых позициях, и обменяться пленными и телами погибших. Кроме того, Баку перешли Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района, которые ранее находились под контролем непризнанной НКР и не были заняты азербайджанской армией в ходе боевых действий. В регионе, включая Лачинский коридор, разместились российские миротворцы.
В минувшем году Ереван и Баку при посредничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению будущего мирного договора. В конце мая этого года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван готов признать суверенитет Азербайджана в советских границах, то есть вместе с Карабахом. В сентябре президент России Владимир Путин обратил внимание, что армянское руководство, по существу, признало суверенитет Азербайджана над Карабахом. Как заявил азербайджанский лидер Ильхам Алиев, Азербайджан и Армения могут подписать мирный договор до конца года, если Ереван не изменит свою позицию.
Белый дом в Вашингтоне, округ Колумбия - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2023
В МИД РФ усомнились в адекватности администрации США после угроз Карабаху
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0