Москва встревожена эскалацией ситуации в Карабахе, заявили в МИД РФ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкШпиль на здании министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Шпиль на здании министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Литва, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Захарова отметила, что российская сторона настоятельно призывает конфликтующие стороны остановить кровопролитие, прекратить военные действия и вернуться на путь политико-дипломатического урегулирования
ВИЛЬНЮС, 19 сен – Sputnik. Москва встревожена эскалацией ситуации в Карабахе, призывает стороны вернуться к дипломатическому урегулированию, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом сообщает РИА Новости.
"Мы глубоко встревожены резкой эскалацией ситуации в Нагорном Карабахе. Поступают сообщения о начале азербайджанскими вооруженными силами, как заявляет Баку, антитеррористических мероприятий в регионе и ответных действиях местных армянских вооруженных формирований. Российская сторона настоятельно призывает конфликтующие стороны остановить кровопролитие, незамедлительно прекратить военные действия и вернуться на путь политико-дипломатического урегулирования", — заявила Захарова.
Она отметила также, что "все шаги для мирного решения карабахской проблемы прописаны в комплексе трехсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении, которые были приняты в период с 2020 по 2022 годы".
Белый дом в Вашингтоне, округ Колумбия - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2023
В МИД РФ усомнились в адекватности администрации США после угроз Карабаху
Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что российские миротворцы продолжат выполнять свои задачи в свете проводимых Баку "антитеррористических мероприятий" в Нагорном Карабахе, в Москве надеются, что их безопасность будет обеспечена всеми сторонами.
"Российский миротворческий контингент продолжает выполнять свои задачи. Мы исходим из того, что безопасность наших миротворцев будет безоговорочно обеспечена всеми сторонами. Командование российским миротворческим контингентом находится в постоянном контакте с представителями армян Карабаха и азербайджанскими властями с целью прекращения огня и возвращения к реализации упомянутых трехсторонних договоренностей на высшем уровне", — сказала Захарова на брифинге, комментируя проведение "антитеррористической операции" Азербайджана в Нагорном Карабахе.
Во вторник Минобороны Азербайджана сообщило, что Баку начал в Карабахе "антитеррористические мероприятия локального характера" для восстановления конституционного строя. Причиной были названы провокации армянской стороны, в том числе повлекшие гибель полицейских в результате подрыва автомобиля на трассе Ахмедбейли — Физули — Шуша.
Как указали в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве, полный вывод армянских войск из Карабаха и роспуск непризнанных властей в Степанакерте являются условиями мира в регионе. В армянском Минобороны в свою очередь заявили, что у Армении нет армии в Карабахе.
В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, ставшие продолжением многолетнего конфликта. В ночь на 10 ноября Азербайджан и Армения при посредничестве Москвы договорились полностью прекратить огонь, оставшись на занятых позициях, и обменяться пленными и телами погибших. Кроме того, Баку перешли Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района, которые ранее находились под контролем непризнанной НКР и не были заняты азербайджанской армией в ходе боевых действий. В регионе, включая Лачинский коридор, разместились российские миротворцы.
В минувшем году Ереван и Баку при посредничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению будущего мирного договора. В конце мая этого года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван готов признать суверенитет Азербайджана в советских границах, то есть вместе с Карабахом. В сентябре президент России Владимир Путин обратил внимание, что армянское руководство, по существу, признало суверенитет Азербайджана над Карабахом. Как заявил азербайджанский лидер Ильхам Алиев, Азербайджан и Армения могут подписать мирный договор до конца года, если Ереван не изменит свою позицию.
Президент Турции Р. Т. Эрдоган - Sputnik Литва, 1920, 05.09.2023
Эрдоган опять не оправдал надежд Запада
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0