Во время учений в Литве военная техника поедет по дорогам

© Photo : Lietuvos kariuomenė / vyr. eil. Eimantas LūžaВоенные учения в Литве
Военные учения в Литве - Sputnik Литва, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Военная техника будет перевозиться дважды — в начале учений и в конце, колонны будет сопровождать военная полиция
ВИЛЬНЮС, 18 сен – Sputnik. В Литве начались учения боевых групп передового присутствия НАТО, сообщает ВС балтийской республики.
Учения Rising Bull ("Восходящий бык") начались 15 сентября и продлятся две недели.
Во время маневров союзники по НАТО отработают навыки ведения оборонительных и наступательных операций, установят инженерные заграждения и проведут боевые стрельбы на уровне взвода.

По данным ВС Литвы, солдаты и военная техника 18 и 22 сентября переместятся из Руклы (Йонавский район) к месту учений — на полигон имени генерала Сильвестраса Жукаускаса в Пабраде (Швенченский район).

После завершения учений, 26 сентября, военная техника переедет из Пабраде обратно в Руклу. Колонны будет сопровождать военная полиция.
Всего в учениях примут участие более 1200 военнослужащих и 100 единиц военной техники.
Военные учения в Литве - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2023
В Минобороны Литвы раскрыли, насколько вырос оборонный бюджет за три года
Маневры Rising Bull организованы для того, чтобы подготовить участников к предстоящим учениям Iron Wolf 2023-2 — одним из крупнейших ежегодных международных учений ВС Литвы, в которых примет участие в том числе боевая группа передового присутствия НАТО.
С началом кризиса на Украине власти Литвы ужесточили антироссийскую риторику и начали чаще требовать просить у НАТО и США увеличить постоянное присутствие сил в стране. Кроме того, Вильнюс регулярно призывает "укреплять" восточный фланг альянса и заявляет об "угрозе" со стороны Москвы. В то же время в балтийской республике постоянно проводятся военные учения с участием военных стран НАТО и военной техникой. Кроме того, Литва модернизирует полигоны, строит военные городки и активно развивает военную инфраструктуру.
В России указывали, что Североатлантический альянс, который поддерживает киевский режим, ориентирован на конфронтацию. По заявлению российской стороны, страна не собирается ни на кого нападать, а дальнейшее расширение НАТО не повысит безопасность западных стран.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что углубленное сотрудничество с западным военным блоком и его обещания "поддержать перед лицом российской угрозы" приводит к "цветным революциям", государственным переворотам, нестабильности и экономическому кризису".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Военные учения Sidabrinė jungtinė strėlė в Норвегии - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2023
Военные из Литвы провели первые стрельбы из NASAMS под присмотром Норвегии
Лента новостей
0