США импортировали рекордный объем удобрений из РФ

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРазгрузка удобрений на территории сельскохозяйственного предприятия, архивное фото
Разгрузка удобрений на территории сельскохозяйственного предприятия, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2023
Подписаться
Россия была вторым крупнейшим поставщиком удобрений в США в этом году. На первом месте - Канада
ВИЛЬНЮС, 17 сен — Sputnik. США в январе-июле нарастили закупки российских удобрений до рекордных 944 миллионов долларов, следует из анализа РИА Новости данных американской статслужбы.
Предыдущий максимум был зафиксирован в прошлом году, когда стоимость закупок за семь месяцев достигла 900 миллионов долларов. В этом году стоимость экспорта выросла на пять процентов.
При этом в июле закупки упали втрое по сравнению с июнем и почти на 40 процентов в годовом выражении - до 54,4 миллиона долларов. Это минимум с августа 2021 года.
Россия была вторым крупнейшим поставщиком удобрений в США в этом году. На первом месте расположилась Канада, которая за семь месяцев поставила удобрений на 2,8 миллиарда долларов. В пятерку лидеров также входят Саудовская Аравия (484,4 миллиона долларов), Израиль (216 миллионов долларов) и Катар (214,2 миллиона долларов).
Всего США за январь-июль текущего года сократили импорт удобрений на 22 процента - до шести миллиардов долларов. При этом американский экспорт в этой категории также упал - на 36 процентов, до 3,4 миллиарда долларов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Нефтяные танкеры, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2023
"Ситуация вышла из-под контроля": ФРГ продолжает покупать российскую нефть
Лента новостей
0