"Пришли" с Куршской косы: в Литве обнаружили новые съедобные грибы

© Photo : Lietuvos Respublikos aplinkos ministerijaБоровик золотистый
Боровик золотистый - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2023
Подписаться
Ранее боровик золотистый обнаруживали и в других районах, например в Дзукии
ВИЛЬНЮС, 17 сен – Sputnik. В Бабрунгенском лесу национального парка Жемайтии обнаружили новый вид грибов — боровик золотистый, сообщает пресс-служба Министерства окружающей среды Литвы.

"Это съедобный гриб из семейства Болетовые, который в естественных условиях произрастает в Северной Америке, но более двух десятилетий назад стал расти на Куршской косе. Он также известен под названием balsevičiukas ("бальсавичюкас") в честь егеря, который первым его обнаружил [в Литве]", — отметили в ведомстве.

В последние годы боровик золотистый стал произрастать и в других районах — его обнаруживали в Дзукии, а этой осенью — в Жемайтии.
Сейчас такой гриб можно найти почти во всех странах, которые расположены у Балтийского моря.
Набережная реки Нярис в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.08.2023
Состояние больше половины рек и озер в Литве оставляет желать лучшего
Боровик золотистый связан с соснами. Гриб заметно отличается от других боровиков красновато-коричневой шляпкой, края которой загнуты внутрь, и желтоватой ножкой. Нижняя сторона шляпки — желтоватая, а у зрелых грибов — розовато-зеленоватого оттенка.
Этот гриб съедобный, его также можно использовать для окраски тканей и нитей.
В этом году боровик золотистый был включен в литовский список "Топ-10 видов, на которые следует обратить внимание общественности".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0