"Русофобский маразм": в Госдуме оценили запрет на въезд авто в Прибалтику

© Sputnik / Алексей МайшевЗдание Государственной думы РФ, архивное фото
Здание Государственной думы РФ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2023
Подписаться
Российский политик считает, что страны Балтии и Финляндия применяют фашистские и сегрегационные методы на бытовом уровне
ВИЛЬНЮС, 16 сен — Sputnik. Запрет на въезд в страны Балтии и Финляндию автомобилей с российскими номерами является "парадом русофобского маразма или обыкновенным фашизмом по-европейски", считает лидер ЛДПР и глава комитета Госдумы России по международным делам Леонид Слуцкий.
Парламентарий обратил внимание на "поспешные" действия этих стран по введению ограничений для машин, зарегистрированных в РФ.
Сотрудник Департамента полиции и погранохраны Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
Эстония и Латвия перестали пускать автомобили с российскими номерами
О советующих разъяснениях от Еврокомиссии, согласно которым таким автомобилям нельзя въехать в ЕС, стало известно 8 сентября, накануне прошлых выходных. Литва закрыла границы для машин с российскими номерами уже с 11 сентября, Латвия - с 12-го, Эстония - с 13-го, а Финляндия – с 16 сентября.
"Можно многое сказать о беспрецедентно дискриминационной политике, нарушении прав человека, права частной собственности и свободы передвижения… Но эти действия достаточно емко описываются в двух словах – вульгарный расизм", - написал Слуцкий в своем Telegram-канале.
По сути, считает депутат, страны Балтии и Финляндия "применяют фашистские и сегрегационные методы на бытовом уровне", однако началось это уже давно.
Автомобили на парковке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2023
Страны Балтии не поняли, что делать с уже приехавшими в ЕС машинами из РФ
Также Слуцкий выразил уверенность, что при необходимости Москва отреагирует на подобное поведение стран ЕС.
"Ответим, если понадобится, не сомневаюсь. Но точно не безумством на безумство, а выверено и чувствительно для русофобских властей недружественных стран, без ущерба для простых граждан", - отметил он.
Финляндия с полуночи субботы присоединилась к аналогичным решениям Литвы, Эстонии и Латвии и запретила въезд легковых автомобилей, зарегистрированных в России. Как уточнили в таможне Финляндии, уже въехавшие машины из РФ должны покинуть территорию через шесть месяцев.
При этом власти Литвы и вовсе пригрозили конфисковать автомобили с российскими номерами, которые уже находятся в ЕС, и призвали "как можно скорее" вывезти такие машины из стран европейского сообщества.
Посольство России в Литве призывало россиян воздержаться от поездок в республику на автомобилях с российскими номерами и ехать в Калининградскую область и обратно только со специальным транзитным документом.
Мужчина у автомобиля - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2023
Литва ограничила въезд россиян в ЕС на машинах: что надо знать
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0