Это диктатура: депутат из Литвы раскритиковал президента из-за Дробязко

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкФигуристка Маргарита Дробязко, архивное фото
Фигуристка Маргарита Дробязко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2023
Подписаться
Литовский политик отметил, что применение подобных мер со стороны властей грозят началу расправы над несогласными
ВИЛЬНЮС, 16 сен — Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа своим указом о лишении гражданства Маргариты Дробязко оставил Литву без "лучшей фигуристки" в истории страны, считает депутат Сейма Миндаугас Пуйдокас.
В пятницу лидер литовского государства подписал указ о лишении спортсменки гражданства, поскольку она не осуждала публично Россию.
"В мире еще не было случая, чтобы лишили гражданства за то, что ты катался на льду "не той" страны!!! Финальное фиаско правового государства в Литве… Это действие превращает нас в страну, где игнорируются Конституция Литовской Республики и закрепленные в ней принципы права", - отметил литовский парламентарий.
Он напомнил, что даже в Департаменте государственной безопасности (ДГБ) Литвы не нашли каких-либо "угроз" в деятельности Дробязко. Также депутат сослался на слова бывшего председателя Конституционного суда Литвы Дайнюса Жалимаса, который раскритиковал применение подобной практики.
"Гражданство – это не то, что отбирают только за любое нелояльное поведение или видимость нелояльности. <…> Вы знаете, есть международные, европейские стандарты, и лишение госпожи Дробязко гражданства здесь не выдерживает никакой юридической критики", - привел Пуйдокас мнение Жалимаса.
Фигуристка Маргарита Дробязко выступает в ледовом шоу - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2023
"Это не мой путь". Дробязко отказалась предавать Россию ради Литвы
Пуйдокас полагает, что применение подобных мер со стороны властей могут привести к началу расправы над несогласными.
"Возникает вопрос, кто будет следующими людьми, у которых лишат литовского гражданства? Как мы определим границы мышления и поведения, за которые всех будут преследовать и наказывать!?", - задается вопросом депутат.
Происходящее сейчас, уверен он, похоже на начало диктатуры клана Ландсбергисов, которой поддался и нынешний президент.
"Я и вся моя семья смотрели все выступления Маргариты Дробязко и Повиласа Ванага на Олимпийских играх, чемпионатах Европы и мира! Я поддерживал их и восхищался искусством, которое они создавали на льду. Нынешняя откровенная политизация личности Маргариты Дробязко превращает Литву в диктатуру Ландсбергиса, диктату и моде которого президент наконец-то поддался. Это ужасно печально для Литвы..."
В четверг Комиссия по делам гражданства рекомендовала президенту Литвы лишить спортсменку гражданства, выданного ей в виде исключения за заслуги в спорте перед балтийской республикой. Это было сделано на фоне новых поправок в Закон о гражданстве, которые разрешают лишать литовского паспорта человека, который якобы представляет "угрозу для нацбезопасности". После этого литовский президент заявил, что вопрос для него "абсолютно ясен".
Фигуристка Маргарита Дробязко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2023
В Литве изменили законодательство, чтобы лишить Дробязко гражданства
В прошлом году Науседа подписал указ об исключении Дробязко и ее мужа фигуриста Повиласа Ванагаса, призеров чемпионатов мира и Европы в танцах на льду и участников пяти Олимпиад, из списка кавалеров ордена Гедиминаса пятой степени за участие в шоу российской олимпийской чемпионки по фигурному катанию Татьяны Навки "Лебединое озеро" в Сочи.
Дробязко еще до финального решения Науседы заявила, что не будет пытаться сохранить литовский паспорт ценой предательства России. По ее словам, она не готова под давлением политиков другой страны отказаться от части ее семьи, страны, которая с детства была ее родиной, профессии и друзей.
Дробязко и Ванагас представляли Литву на Олимпиадах и чемпионатах мира, там они один раз стали бронзовыми призерами. Пара является многократным чемпионом страны.
Фигуристка Маргарита Дробязко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2023
Фигуристка Дробязко отказалась сохранять паспорт Литвы ценой предательства
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0