Не умрете, но заплатите: медики в Латвии обещают помогать россиянам без ВНЖ

© Sputnik / Sergey MelkonovНовые машины неотложной помощи в Латвии
Новые машины неотложной помощи в Латвии - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2023
Подписаться
За свое спасение россиянам без ВНЖ в балтийской республике придется заплатить около 172 евро
ВИЛЬНЮС, 15 сен – Sputnik. Латвийская скорая помощь окажет неотложную помощь гражданам России без вида на жительство в стране, однако заставит их за это заплатить, сообщает издание Baltijas Balss.
Ранее латвийские власти предупреждали проживающих в Латвии граждан России, у которых заканчивается срок действия ВНЖ, о том, что для них будет затруднено получение медицинской помощи. По оценкам Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ), такая участь грозила примерно пяти тысячам человек.
Им предлагалось обратиться в УДГМ и продлить свое право на пребывание в Латвии, что предусматривает сдачу экзамена по латышскому языку.
Президент Латвии Эдгар Ринкевич, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.09.2023
"Получилось как всегда": президент Латвии оправдался за закон о россиянах
В письме, которое Национальная служба здоровья разослала в латвийские лечебные учреждения, указывается, что только те граждане России, которые легализовали свое положение в Латвии, сохранят право на бесплатную медицинскую помощь. Если человек не смог "легализоваться", он сможет посещать семейного врача только платно.
Руководитель отдела платных услуг Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Гунта Валеника отметила, что сотрудники скорой оказывают неотложную помощь пациентам по всей республике.

"Мы оказываем неотложную помощь любому человеку, находящемуся на территории Латвии, независимо от подданства, возраста, пола, национальности и религиозных убеждений. При оказании помощи медики никогда не проверяют информацию о пациенте в каких-либо электронных базах данных", — уверяет она.

Однако в Законе о финансировании медицинского обслуживания говорится, что оказываемая бригадами СНМП помощь финансируется из бюджета только для определенной группы лиц, в которую не входят россияне, не сдавшие экзамен по латышскому.

"Если получатель помощи не находится на упомянутом в законе учете, СНМП выставляет счет за оказание помощи на сумму 172,19 евро, который необходимо оплатить в течение 30 дней", — пишет BB.lv.

В прошлом году латвийский парламент принял поправки в законодательство, согласно которым постоянные виды на жительство для россиян с сентября этого года становятся недействительными. Чтобы остаться в стране, они должны были подать заявление на получение статуса постоянного жителя Евросоюза, а затем обязательно сдать экзамен на знание государственного языка как минимум на уровень А2.
Сдача языкового экзамена в Латвии сопровождается всевозможными скандалами. Например, власти республики активно принуждают идти на него людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и тех, которые даже не способны передвигаться самостоятельно.
Инвалидная коляска, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2023
"Это не постановка". Власти Латвии признали, что мучают русскоязычных инвалидов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0