В Литве обсудят закрытие дополнительных КПП на границе с Белоруссией

© Photo : Socia; media of Vidaus reikalų ministerija Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте
Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2023
Подписаться
По словам главы МВД Агне Билотайте, на следующей неделе рабочая группа представит решение по возможному закрытию КПП
ВИЛЬНЮС, 14 сен – Sputnik. На следующей неделе Национальный центр кризисного управления (НЦКУ) должен представить оценку о случаях, в которых следует принять решение о закрытии дополнительных пунктов пропуска на границе с Белоруссией.

"Рабочая группа готовит системное решение, в котором предлагаются разные этапы в зависимости от разных показателей угроз и самих уровней, также, судя по всему, предусмотрено соответствующее ограничение работы или закрытие пограничных пунктов пропуска в зависимости от уровня угроз", — сказала Билотайте.

С середины августа временно закрыты пограничные пункты пропуска "Шумскас" (с белорусской стороны — "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы").
На границе Польши с Белоруссией имеется один работающий пункт пограничного контроля, два — на границе с Латвией и четыре — на границе с Литвой.
Сотрудник Департамента полиции и погранохраны Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
Эстония и Латвия перестали пускать автомобили с российскими номерами
Решение закрыть пункты пропуска Вильнюс обосновывает "угрозой" от бойцов ЧВК "Вагнер", которые находятся в Белоруссии.
При этом в Министерстве транспорта Литвы считают, что закрытие двух КПП принципиально не изменит ситуацию с грузоперевозками и очередями на границе, так как через "Шумскас" мог проезжать только легковой транспорт, а через КПП "Тверячюс" — автомобили и пустые грузовики.
Белорусская сторона осудила решение Литвы закрыть два КПП на границе и считает его неконструктивным и недружественным шагом. В Госпогранкомитете республики отметили, что с помощью этой инициативы власти Литвы хотят препятствовать перемещению не только грузов, но и уменьшить поток литовцев, которые путешествуют по безвизу. В ведомстве пообещали принять все меры, чтобы уменьшить негативные последствия от действий Литвы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0