МИД РФ объявил персонами нон грата двух сотрудников посольства США

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФлаг на автомобиле посольства США у здания МИД РФ
Флаг на автомобиле посольства США у здания МИД РФ - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2023
Подписаться
В российском ведомстве отметили, что американские дипломаты поддерживали связь с информатором США и экс-сотрудником американского консульства Робертом Шоновым
ВИЛЬНЮС, 14 сен – Sputnik. Министерство иностранных дел России объявило двух сотрудников посольства США персонами нон грата, сообщается на сайте ведомства.

"Вызванной в МИД России 14 сентября главе американской дипмиссии в Москве Л. Трейси был сделан жесткий демарш с вручением официальной ноты относительно несовместимости с дипломатическим статусом действий первого секретаря посольства США Дж. Силлина и второго секретаря посольства Д. Бернстайна", — говорится в заявлении.

В ведомстве отметили, что американские дипломаты поддерживали связь с информатором США и экс-сотрудником американского консульства Робертом Шоновым.
"Указанные лица вели незаконную деятельность, поддерживая связь с обвиняемым в "конфиденциальном сотрудничестве" с иностранным государством российским гражданином Р. Шоновым, которому за материальное вознаграждение давались задания, имеющие целью нанести ущерб национальной безопасности Российской Федерации", — указали в МИД.
Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
Мастер-класс от Путина на ВЭФ-2023: как правильно продать Дальний Восток
Россия ожидает, что в США сделают правильные выводы после высылки двух дипломатов из России и воздержатся от конфронтационных шагов, добавили в МИД РФ. Как подчеркнули в дипведомстве, противоправная деятельность посольства США в Москве недопустима и будет пресекаться.
"Подчеркнуто также, что противоправная активность дипломатического представительства США, включая вмешательство во внутренние дела страны пребывания, недопустима и будет решительно пресекаться. Российская сторона ожидает, что в Вашингтоне сделают правильные выводы, воздержавшись от конфронтационных шагов", — отметили в ведомстве.
Бывшего сотрудника генконсульства США во Владивостоке Роберта Шонова задержали и арестовали в марте этого года. Установлено, что с сентября прошлого года он за деньги выполнял задания сотрудников политического отдела американского посольства в Москве Джеффри Силлина и Дэвида Бернстайна по сбору информации о ходе спецоперации на Украине, мобилизации, сложных моментах и оценке их влияния на протестную активность в преддверии президентских выборов.
Шонову предъявили обвинения по статье "Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0