МИД РФ пообещал ответные меры в связи с депортацией главы Sputnik Молдова

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Захарова отметила, что взятый властями Молдавии курс "на подавление любых проявлений инакомыслия и искоренение неугодных источников информации приобретает все более гротескные формы"
ВИЛЬНЮС, 13 сен – Sputnik. Ответные меры со стороны России в связи с депортацией руководителя Sputnik Молдова Виталия Денисова обязательно последуют, Москва требует от профильных международных структур дать надлежащую оценку действиям Кишинева, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Требуем от профильных международных структур дать надлежащую оценку действиям властей Молдавии. Что касается наших ответных мер, то они обязательно последуют", — говорится в сообщении Захаровой, опубликованном на сайте ведомства.

По ее словам, взятый властями Молдавии курс "на подавление любых проявлений инакомыслия и искоренение неугодных источников информации приобретает все более гротескные формы".
Как отметил корреспондент РИА Новости, временный поверенный в делах Молдавии Серджиу Гончеренко покинул МИД РФ, куда его вызвали в связи с депортацией главы Sputnik Молдова.
В министерстве дипломат пробыл около 20 минут. Он не стал комментировать итоги своего визита в МИД РФ.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
Захарова назвала зачисткой инфополя депортацию главы Sputnik Молдова
Ранее руководитель Sputnik Молдова Виталий Денисов сообщил РИА Новости, что его депортируют из Молдавии. Он пояснил, что в Кишиневе к нему домой пришли сотрудники миграционной службы, посадили в машину и везут в аэропорт с постановлением о депортации первым же рейсом. По словам Денисова, власти Молдавии считают, что он представляет угрозу для нацбезопасности.
Ситуацию прокомментировал гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев. Он отметил, что разрушительная политика молдавских властей переходит все адекватные границы межгосударственных отношений.
В конце февраля прошлого года, после начала российской спецоперации на Украине, Служба информации и безопасности Молдавии заблокировала Sputnik Молдова, объяснив это риском распространения "дезинформации, затрагивающей национальную безопасность". С 7 марта прекратилось и вещание радиостанции агентства. Российское посольство осудило действия Кишинева и назвало обвинения в адрес Sputnik Молдова необъективными и политизированными.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0