СК заочно обвинил граждан Литвы в осквернении памятников советским воинам

© Sputnik / Максим БлиновСлужебный автомобиль Следственного комитета РФ, архивное фото
Служебный автомобиль Следственного комитета РФ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Представитель ведомства отметил, что СК постоянно информирует общество о работе по расследованию таких преступлений
ВИЛЬНЮС, 12 сен – Sputnik. Следственный комитет РФ заочно привлек в качестве обвиняемых по делам об осквернении и уничтожении памятников советским воинам более 170 иностранных граждан, сообщил заместитель руководителя управления воспитательной работы СК Василий Лопатин.

"В настоящее время в производстве следователей находится 16 уголовных дел, расследуемых по 143 фактам осквернения, уничтожения либо повреждения воинских захоронений, памятников и мемориалов советским воинам", — приводит его слова ТАСС.

По словам Лопатина, в качестве обвиняемых заочно привлекли 173 иностранных гражданина, среди них граждане Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Украины.
Он подчеркнул, что СК постоянно информирует общество о работе по расследованию таких преступлений, а также преступлений, которые были совершены в отношении мирного населения и военнопленных.
Вид на Старый город Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.07.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
В столице Литвы устроили новую кампанию против советского наследия
С начала российской спецоперации на Украине страны Балтии, в частности Литва, развернули масштабную антироссийскую кампанию. В Литве с конца февраля прошлого года многократно совершались атаки на российские дипмиссии и советские памятники, а также историко-культурное наследие и историческую память России. Кроме того, власти призывают отказывать от всего, что связано с РФ.
Так, в Литве массово сносят советские памятники, меняют названия улиц, площадей и других мемориальных объектов. Также в стране призывали запретить преподавание русского языка в литовских и польских школах, из-за чего учителя русского вынуждены переквалифицироваться.
В России не раз критиковали русофобскую политику властей прибалтийских стран и указывали на дискриминацию русскоязычного населения. Кроме того, в Москве отмечали, что Вильнюс занимается переписыванием истории, а уничтожать памятники советским воинам, которые освободили Литву от немецко-фашистских захватчиков, недопустимо.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0