Позиция G20 по Украине показала рост влияния незападных стран, пишут СМИ

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМеждународный медиацентр G20
Международный медиацентр G20 - Sputnik Литва, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Как отмечает издание, совместная декларация этого года не содержит явной критики и прямого осуждения какой-либо страны в связи с украинским кризисом, что отличается от декларации прошлого года
ВИЛЬНЮС, 11 сен – Sputnik. Изложенная в декларации саммита G20 позиция в отношении конфликта на Украине демонстрирует рост силы развивающихся стран и незападных экономик в этом многостороннем механизме, пишет китайская государственная газета Global Times со ссылкой на экспертов.
Ранее премьер-министр Индии Нарендра Моди сообщил о принятии Нью-Делийской декларации саммита G20. В ней в контексте событий на Украине говорится, что все страны должны воздержаться от угрозы силой или ее применения в целях приобретения территорий.
Логотип саммита G20 - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2023
G20 удалось добиться серьезных результатов на саммите в Дели, заявили в РФ
Как отмечает издание, совместная декларация этого года не содержит явной критики и прямого осуждения какой-либо страны в связи с украинским кризисом, что отличается от декларации 2022 года.
Профессор Китайского университета иностранных дел в Пекине Ли Хайдун отмечает, что совместная декларация этого года доказывает, что "влияние развивающихся стран и незападных экономик в этом многостороннем механизме растет, поскольку они способны сохранять нейтралитет в качестве общей позиции G20, не давая западным нарративам и позициям полностью захватить и контролировать механизм".
Газета со ссылкой на экспертов пишет, что прошлогодняя декларация содержала жесткие слова, которые хотел включить Запад, но факты доказали, что подобная риторика совершенно не поспособствовала политическому урегулированию украинского кризиса.

"Из-за нереалистичной и эгоистичной политики в отношении кризиса мирные усилия сталкиваются с трудностями, а кровопролитие и конфликт на Украине еще далеки от завершения", — приводит сообщение РИА Новости.

Индия председательствует в G20 с 1 декабря 2022 года. Саммит группы прошел в Нью-Дели 9-10 сентября. На него были приглашены лидеры стран "Двадцатки" и еще девяти государств — Бангладеш, Египта, Испании, Маврикия, Нигерии, Нидерландов, ОАЭ, Омана и Сингапура.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Президент РФ Владимир Путин провел переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2023
Переговоры Путина и Эрдогана в Сочи: что все это значит
Лента новостей
0