G20 удалось добиться серьезных результатов на саммите в Дели, заявили в РФ

© AFP 2023 / SAJJAD HUSSAINЛоготип саммита G20
Логотип саммита G20 - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2023
Подписаться
В дискуссии были отражены интересы "развивающихся экономик глобального Юга и то, что соответствует нашим интересам", заявила Светлана Лукаш
ВИЛЬНЮС, 9 сен - Sputnik. Странам G20 удалось добиться серьезных результатов на саммите в Дели, в каждом вопросе были отражены интересы развивающихся экономик глобального Юга, заявила шерпа России в "Группе двадцати" Светлана Лукаш.
"Удалось добиться результатов по очень многим вопросам многосторонней повестки, начиная с реформы международных финансовых институтов, поддержания макроэкономической стабильности, обеспечения роста продовольственной безопасности, климата, энергетики", - цитирует Лукаш РИА Новости.
Она добавила, что в каждом из этих вопросов были отражены интересы "развивающихся экономик глобального Юга и то, что соответствует нашим интересам".
"Прошло две сессии, и в самом начале второй сессии премьер-министр (Индии Нарендра) Моди объявил самую главную радостную новость о том, что была согласована декларация "Группы двадцати". Этот саммит будет с результатом, обещаниями и конкретными договоренностями всех лидеров "двадцатки", - отметила Лукаш.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что Нью-Делийская декларация саммита G20 принята. Он также поблагодарил своих шерп и министров, "которые упорно трудились и сделали это возможным".
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - Sputnik Литва, 1920, 08.09.2023
В Польше предъявили ультиматум ЕК по вопросу ввоза зерна с Украины
Согласно опубликованному документу, члены G20 заявили, что в ситуации на Украине все страны должны действовать в соответствии с целями и принципами Устава ООН во всей его полноте.
Главы государств указали, что сегодняшняя эпоха не должна быть эпохой войн. Также в документе подчеркивается, что, в соответствии с Уставом ООН, все страны должны воздерживаться от угрозы применения силы для приобретения территорий, направленных против территориальной целостности и суверенитета или политической независимости любого государства.
При этом государства G20 подчеркнули, что саммит — не площадка для решения геополитических вопросов, но признали их возможные существенные последствия для мировой экономики.
Сегодня агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники сообщило, что дипломаты стран G20 выработали компромиссные формулировки о конфликте на Украине, которые похожи на те, что согласовали на саммите "Двадцатки" в 2022 году.
На предыдущей встрече в итоговом заявлении большинство членов G20 осудили конфликт в постсоветской республике, но в декларации указали, что были и "другие мнения по поводу этой ситуации и санкций". Как подчеркнули тогда в МИД России, Москва считает хорошим результатом принятие документа, который "устроил всех".
Индия председательствует в G20 с 1 декабря 2022 года. Саммит лидеров группы пройдет в Нью-Дели 9-10 сентября. На него приглашены лидеры стран "Двадцатки" и еще девяти государств — Бангладеш, Египта, Испании, Маврикия, Нигерии, Нидерландов, ОАЭ, Омана и Сингапура.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0