В Литве предложили создать орган для борьбы с высокими ценами

© Photo : AdobeStockПродуктовая тележка, архивное фото
Продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.09.2023
Подписаться
Литовские соцдемы говорят о таком явлении, как "инфляция жадности" по всей Европе, в рамках которой цены намеренно повышают под прикрытием увеличения стоимости энергоносителей
ВИЛЬНЮС, 10 сен – Sputnik. Власти Литвы должны рассмотреть вопрос о создании нового экспертного органа — Продовольственного совета, деятельность которого должна снизить цены на продукты питания в стране, заявила депутат Сейма от Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) Раса Будбергите.
По ее словам, именно правительство Литвы виновно в том, что жители страны ездят за покупками в Польшу. Кроме того, она указывает на недовольство президента Литвы Гитанаса Науседы "вялой реакцией" кабинета министров на беспрецедентную продовольственную инфляцию.
Пустая продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2023
"Считают идиотами": в Сейме Литвы предупредили жителей об обмане с ценами
Будбергите считает, что рекордный рост цен на продукты питания в последние годы показывает недостаточную прозрачность продовольственного рынка в стране.

"Экономисты уже признают, что рациональными аргументами объяснить столь стремительный рост цен на продовольствие становится сложно. Уверены ли мы, что на рост цен не повлияло желание крупных игроков рынка получить прибыль?" — спрашивает она.

По ее словам, по всей Европе наблюдаются случаи "инфляции жадности", в рамках которой цены намеренно повышают под прикрытием увеличения стоимости энергоносителей.

"Делаем ли мы все возможное, чтобы не дать крупным торговцам злоупотреблять своим положением на рынке? Почему молчит Совет по конкуренции?" — возмущается депутат.

Она считает, что именно Продовольственный совет может создать платформу для прозрачного сотрудничества между участниками продовольственного рынка, а также укрепит устойчивость цепочек поставок и улучшит конкурентную среду для мелких игроков. Кроме того, в рамках этого органа будут искать социальные инновации, которые позволят снизить цены на продукты питания для потребителей.
Овощи на прилавке магазина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.09.2023
Все еще дорого: экономист объяснил, почему в Литве сохраняются высокие цены
По мнению Будбергите, продовольственные советы — это апробированный на Западе переговорный формат, который позволяет добиться того, чтобы система продовольственного снабжения была ориентирована на благополучие потребителя. Так, она привела в пример деятельность этих структур в США, Франции, Люксембурге, Нидерландах и Португалии, что способствует прозрачности продовольственного рынка в этих странах.

"В работе продовольственных советов участвуют ученые, фермеры, переработчики и ритейлеры — все заинтересованные группы, чьи решения могут повлиять на доступность здоровой и качественной пищи для населения", — уточнила она.

По ее словам, Европейский социально-экономический комитет также призывает к созданию продовольственных советов. Так, в их рекомендациях отмечается, что продовольственные советы являются необходимым фактором для преодоления кризиса цен на продукты питания и цепочек поставок в странах ЕС.
"Мы должны начать рассматривать вопрос о создании этого института уже сейчас. Может быть, цель правительства состоит в том, чтобы в очередной раз остаться в хвосте ЕС и дождаться, когда Брюссель начнет махать нам кнутом?" — спрашивает она.
Кроме того, литовский политик отметила, что создание Продовольственного совета будет способствовать более плавному введению льгот по НДС на основные продукты питания.
Вид на центр Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.09.2023
В Литве годовая инфляция в августе была самой высокой среди стран Балтии
Ранее Будбергите заявила, что жителей Литвы обманывают в магазинах с помощью фиктивных скидок. По ее словам, цены на продукты питания в Литве за год выросли на треть, а на некоторые позиции — даже удвоились.
Так, Государственное агентство данных отмечает, что предварительная годовая инфляция в августе составила 6,4 процента. Отмечается, что сахар, варенье, мед, шоколад и сладости подорожали на 18,5 процента, мясо и мясные продукты — на 14,2 процента, хлеб и зернопродукты — на 13,1 процента, овощи — на 15,6 процента.
Экономика Литвы столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, а многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Прохожие на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 02.09.2023
В Литве снизился индекс потребительского доверия
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0