В Литве снизился индекс потребительского доверия

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице Вильнюса
Прохожие на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 02.09.2023
Подписаться
В августе более 50 процентов жителей республики указали, что прогнозировать материальное положение домохозяйства трудно или довольно трудно
ВИЛЬНЮС, 2 сен – Sputnik. Индекс потребительского доверия в Литве в августе этого года составил минус два процента, опустившись на два процентных пункта по сравнению с июлем. Об этом сообщает Государственное агентство данных.
По данным ведомства, по сравнению с июлем жители хуже оценили изменения финансового положения домохозяйств за прошедшие 12 месяцев и перспективы экономической ситуации в стране.
В августе по сравнению с июлем доля жителей, считающих, что материальное положение их домохозяйства улучшилось, снизилась на два процентных пункта (с 21 до 19 процентов), 30 процентов заявили, что положение ухудшилось (29 процентов в июле).
В то же время мнение жителей о перспективах материального положения домохозяйств не изменилось: 23 процента ожидали, что финансовое положение их домохозяйства в ближайшие 12 месяцев улучшится, 12 процентов думали, что ухудшится.
Однако в августе по сравнению с июлем доля жителей, которые отметили, что прогнозировать финансовое положение домохозяйства легко или относительно легко, снизилась с 47 до 45 процентов, а утверждающих, что достаточно сложно или сложно — выросла с 48 до 51 процента.
Улица Старого города Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.08.2023
Предварительная инфляция в Литве составила 6,4 процента
В августе по сравнению с июлем доля жителей, считающих, что экономическая ситуация в стране улучшится, сократилась на два процентных пункта (с 24 до 22 процентов), а доля тех, кто считает, что она ухудшится, выросла на два процентных пункта (с 30 до 32 процентов).
В августе 29 процентов опрошенных указали, что в ближайшие 12 месяцев намерены потратить на такие покупки, как мебель или бытовая техника, больше, чем за предыдущий год (в июле — 27 процентов). Как и в прошлом месяце, 20 процентов указали, что меньше.

Индекс потребительского доверия для городских и сельских районов

Индекс потребительского доверия в августе в городской и сельской местности отличался на один процентный пункт: в городе он был минус один, в сельской местности — минус два. По сравнению с предыдущим месяцем показатель в городе не изменился, а в селах снизился на три процентных пункта.
В августе по сравнению с июлем снижение индекса доверия потребителей в сельской местности было вызвано негативными изменениями всех его составляющих. Горожане несколько хуже оценивали изменения материальной ситуации домохозяйства за последние 12 месяцев и перспективы экономической ситуации в стране, немного лучше — перспективы финансового положения домохозяйства и намеревались чуть больше потратить на более крупные покупки.
Пустая продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2023
В Литве сократился оборот предприятий розничной торговли

Индекс потребительского доверия по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

За год (август 2023-го по сравнению с августом 2022-го) индекс потребительского доверия увеличился на девять процентных пунктов.
За год доля жителей, считающих, что экономическое положение страны в ближайшие 12 месяцев улучшится, выросла с 12 до 22 процентов, а число тех, кто считает, что ухудшится, — сократилось на 24 процентных пункта (с 56 до 32 процентов).
Доля жителей, ожидающих улучшения финансового положения своего домохозяйства, по сравнению с августом 2022 года увеличилась с 16 до 23 процентов, а полагающих, что ситуация ухудшится, — снизилась с 23 до 12 процентов.
Доля респондентов, считающих, что финансовое положение их домохозяйства за последние 12 месяцев улучшилось, по сравнению с мнением, высказанным год назад, выросла с 14 до 19 процентов, а доля утверждающих, что ситуация ухудшилась, — уменьшилась с 37 до 30 процентов.
Мнение жителей об ожидаемых расходах на такие покупки, как мебель или бытовая техника, за год практически не изменилось: как и год назад, 29 процентов жителей заявили, что в ближайшие 12 месяцев намерены потратить на более крупные покупки больше, чем в предыдущие 12 месяцев, 20 процентов — что меньше (год назад — 18 процентов).
Мужчина с покупками в супермаркете - Sputnik Литва, 1920, 29.08.2023
"Считают идиотами": в Сейме Литвы предупредили жителей об обмане с ценами

Оценка изменений за последние 12 месяцев и текущей ситуации

Оценивая изменение экономической ситуации в Литве, в августе 15 процентов жителей заявили, что за последние 12 месяцев она улучшилась, 52 процента — что изменилась к худшему.
Характеризуя текущее финансовое положение домохозяйств, в августе 53 процента населения заявили, что они в большей или меньшей степени экономят, а восемь процентов сказали, что живут на сбережения или заемные деньги (в июле 56 и шесть процентов соответственно).
В то же время в августе, как и в июле, 51 процент жителей ожидал сэкономить хотя бы немного в ближайшие 12 месяцев, 17 процентов заявили, что не ожидают сэкономить хоть сколько-нибудь (по сравнению 18 процентами в июле).
В августе мнение жителей по поводу изменения числа безработных в течение следующих 12 месяцев почти не изменилось. Доля населения, считающая, что количество безработных увеличится, снизилась с 46 до 45 процентов. При этом 12 процентов предполагали снижение (по сравнению с 13 процентами в июле).
Данные были собраны у 1254 респондентов, отобранных случайным образом из Регистра населения Литвы, в период с 1 по 17 августа.
Один из лидеров общественного движения Заря справедливости Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Третий сорт на рынке Запада: активистка оценила "уровень" Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0