О русскоязычных — ни слова: в Литве разработали план "защиты" журналистов

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaЖурналисты на пресс-конференции, архивное фото
Журналисты на пресс-конференции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2023
Подписаться
В частности, в республике собираются организовать обучение для сотрудников прокуратуры и полиции по расследованию уголовных преступлений, совершенных в отношении журналистов, и научить корреспондентов "правилам поведения" на различных мероприятиях
ВИЛЬНЮС, 9 сен – Sputnik. В Литве впервые разработали план действий по защите, безопасности и расширению прав и возможностей журналистов.
Межведомственный план на период с 2023 по 2025 год утвердил на этой неделе министр культуры Литвы Симонас Кайрис.

В рамках инициативы предполагается обучение сотрудников прокуратуры и полиции по расследованию уголовных преступлений, совершенных в отношении журналистов, а судей — по вопросам защиты прав и гарантий деятельности журналистов, права на свободу информации, необоснованного преследования за критику, проблемам уточнения понятия публичного и частного лица.

Также предусматривается обучение самих журналистов правилам поведения на различных мероприятиях, а также проведение брифинга перед каждым мероприятием, которое представляет опасность.
Будет уделено внимание защите журналистов в интернете. Департаменту полиции поручается "беспристрастно, независимо, эффективно, прозрачно и своевременно расследовать действия, совершенные против журналистов, как в интернете, так и в реальной жизни".
Также инициатива предусматривает организацию встреч представителей правоохранительных органов с журналистами насчет угроз в их адрес, предотвращения нападений и способов борьбы с ними. Отмечается, что будут собираться и предаваться гласности данные о нападениях на журналистов.
Президент РФ В. Путин провел заседание Российского оргкомитета Победа - Sputnik Литва, 1920, 05.09.2023
Русофобия и неонацизм стали нормой в Прибалтике и на Украине, заявил Путин
За реализацию идеи будут отвечать, в частности, полиция, Генпрокуратура, Национальный центр управления кризисами, Национальная администрация судов, министерства культуры, социальной защиты и труда, иностранных дел.
Примечательно, что в документе никак не упоминается защита русскоязычных журналистов, в том числе из российских СМИ, несмотря на то, что они — самые уязвимые работники средств массовой информации в странах Балтии.
Еще до начала событий на Украине в прошлом году в Балтии не раз блокировали подразделения агентства Sputnik, в том числе Sputnik Литва. Так, в 2019 году Вильнюсский окружной суд постановил заблокировать доступ к ресурсу за якобы нарушение авторского права. В этом же году в Сейме предложили запретить доступ к сайту, а в марте 2022-го его заблокировали окончательно — уже по решению ЕС.
Гонениям также подвергались сотрудники других российских СМИ, иностранные журналисты, относящиеся к РФ нейтрально или положительно. Крупные российские и русскоязычные каналы регулярно без повода блокировались, а власти при этом прикрывались интересами "национальной безопасности".
В России многократно критиковали русофобскую политику властей стран Балтии, а также указывали на дискриминацию и давление на российских журналистов, которых в Литве, Латвии и Эстонии преследуют по надуманным обвинениям.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Флаг России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2023
Депутат Госдумы осудил страны Балтии за "русофобскую вакханалию"
Лента новостей
0