Дело о расстреле на посту Мядининкай
Обвинение по Мядиникайскому делу было предъявлено четверым. Константин Никулин оказался единственно реально осужденным и отбывающим наказание. Остальные трое — Чеслав Млынник, Андрей Лактионов, Александр Рыжов — получили заочное обвинение.

Как расследовали дело осужденного в Литве Константина Никулина

© SputnikКак расследовалось в Литве дело Никулина
Как расследовалось в Литве дело Никулина - Sputnik Литва, 1920, 08.09.2023
Подписаться
В конце июля в Литве отметили 32-летнюю годовщину трагического дела о расстреле сотрудников таможни и полиции на посту под Мядининкаем в Литовской ССР
31 июля 1991 года на пограничном посту погибли таможенники — Антанас Мустейкис, Станисловас Орлавичюс, сотрудники дорожной полиции — Юозас Янонис, Альгирдас Казлаускас, сотрудники отряда быстрого реагирования Aras — Альгимантас Юозакас, Миндаугас Балавакас. Таможенник Ричардас Рабавичюс был тяжело ранен и скончался в больнице через несколько дней.
28-летний таможенник Томас Шернас оказался единственным выжившим при атаке, он получил сквозное ранение в голову. Врачам удалось его спасти, но он остался инвалидом на всю жизнь.
Обвинение было предъявлено четверым. Константин Никулин, которого Латвия выдала Литве в начале 2008-го, приговорен к пожизненному сроку в 2011 году и в настоящее время отбывает наказание. Остальные трое подозреваемых получили заочное обвинение и приговорены к тюрьме заочно.
За 20 лет суд так и не смог представить никаких убедительных доказательств вины Никулина. Его адвокаты неоднократно подчеркивали, что дело не было расследовано должным образом, а к материалам следствия возникает много вопросов.
За судьбу осужденного борются российское посольство и российские фонды.
Sputnik Литва напоминает, как шло дело Никулина.
5 материалов
Дело о расстреле на посту Мядининкай
28 сентября 2023, 14:39
Лента новостей
0