В Пентагоне не согласились с главой Литвы по поводу коррупции в Киеве

CC BY-SA 2.0 / Arlington County / Здание Пентагона, Вашингтон, США
Здание Пентагона, Вашингтон, США - Sputnik Литва, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Представитель военного ведомства отметил, что США внедрили механизмы мониторинга конечного использования оказываемой военной помощи
ВИЛЬНЮС, 6 сен – Sputnik. Власти США уверены в своей способности контролировать поставки военной помощи Киеву, заявил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.
Ранее президент Литвы Гитанас Науседа отметил, что коррупция на Украине тормозит поставки западного оружия в страну. По его словам, коррупционные скандалы в этой стране оказывают существенное влияние на решение стран Запада о поставках оружия.
Президент Литвы Гитанас Науседа  - Sputnik Литва, 1920, 05.09.2023
Коррупция на Украине тормозит поставки оружия, считает президент Литвы
Райдер уточнил, что Вашингтон внедрил механизмы мониторинга конечного использования оказываемой военной помощи.

"Мы уверены в том, что предпринятые нами шаги позволяют отслеживать оборудование, которое мы предоставляем Украине, а сами украинцы продолжают соблюдать соглашения, которые мы заключили", — считает он.

Также представитель Пентагона отметил, что американская сторона будет продолжать внимательно следить за поставками. По его словам, на сегодняшний день США "очень уверены" в своих возможностях по отслеживанию и контролю за военной помощью, которая оказывается Украине.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 04.09.2023
В Литве озвучили главную проблему нового министра обороны Украины
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил об отставке Алексея Резникова с поста министра обороны Украины и решил назначить на его должность главу Фонда госимущества Рустема Умерова.
При этом украинское оборонное ведомство и его глава регулярно становились фигурантами коррупционных скандалов. Так, последний известный случай произошел в августе этого года.
По данным журналистов, осенью прошлого года Минобороны заключило контракт с турецкой фирмой на поставку зимней одежды для ВС Украины. Согласно сопроводительным документам, в одной из партий на Украину должны были поставить 4900 курток на 142 тысячи долларов. Однако в итоге цена выросла до 421 тысяч долларов.
Люди с флажками Украины и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2023
У своих отнимите — нашим отдайте: Киев требует денег, Литва включает заднюю
С начала конфликта на Украине страны Запада активно поддерживают киевский режим и поставляют ему вооружения, технику, а также обучают украинских военнослужащих и направляют ему гуманитарную помощь.
По данным Минобороны Литвы, общий объем военной помощи Украине со стороны этой балтийской республики с начала конфликта уже превысил полмиллиарда евро. Кроме того, во второй половине августа оборонное ведомство объявило, что Вильнюс передаст Киеву новый пакет такой помощи на сумму 41 миллион евро.
Ранее Россия направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Киеву. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что любые грузы, содержащие вооружение для киевского режима, станут законной целью для Москвы. Во внешнеполитическом ведомстве также указывали, что страны альянса "играют с огнем", поставляя оружие киевскому режиму, поскольку это ставит под угрозу гражданское население.
Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2023
За чей счет банкет? Науседа обещает Киеву щедрые подарки от нищей Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0