Коррупция на Украине тормозит поставки оружия, считает президент Литвы

© Photo : LRP / Eitvydas KinaitisПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа  - Sputnik Литва, 1920, 05.09.2023
Подписаться
По мнению Науседы, коррупционные скандалы — огромный удар по репутации страны
ВИЛЬНЮС, 5 сен – Sputnik. Коррупция на Украине оказывает существенное влияние на решение стран Запада о поставках оружия, считает президент Литвы Гитанас Науседа.

"Это важная причина. Это очень важная причина. Поскольку те страны, которые оказывают поддержку Украине, являются демократическими, значит, они должны учитывать настроение своих обществ и мнение своих избирателей. Представьте себе, что избиратели в той или иной стране видят, что в стране, куда направляется помощь, происходят очень громкие коррупционные скандалы. Это огромный удар по репутации этой страны", — сказал он литовским СМИ.

Науседа отметил, что "прекрасно понимает" желание президента Украины Владимира Зеленского "максимально очиститься от коррупционного пятна и очистить имидж Украины в глазах международного сообщества".
"От этого зависит не только нынешняя поддержка, но и особенно та, которая будет оказана в будущем", — подчеркнул литовский лидер.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 04.09.2023
В Литве озвучили главную проблему нового министра обороны Украины
При этом, по его мнению, причиной задержки в поставках американских истребителей F-16 является не коррупция.
"Иногда дела связаны еще и с тем, что одно дело принять решение, другое дело — реализовать это решение", — считает Науседа.
Ранее Зеленский заявил об отставке Алексея Резникова с поста министра обороны Украины и назначении на его должность главы Фонда госимущества Рустема Умерова.
Минобороны и сам Резников не раз становились фигурантами коррупционных скандалов.
В августе произошел очередной из них. По данным журналистов, осенью прошлого года Минобороны заключило контракт с турецкой фирмой на поставку зимней одежды для ВС Украины. Согласно сопроводительным документам, в одной из партий на Украину должны были поставить 4900 курток на 142 тысячи долларов. Но в итоге цена выросла до 421 тысяч.
На фоне конфликта на Украине в Литве усилились антироссийские настроения, власти стали еще больше нагнетать военную угрозу. Под предлогом российской "агрессии" Вильнюс систематически требует у США и НАТО усилить "защиту" восточного фланга, а также увеличить численность сил в стране. Кроме того, в республике постоянно проводят военные учения, в которых принимают участие военнослужащие стран альянса и военная техника.
Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2023
За чей счет банкет? Науседа обещает Киеву щедрые подарки от нищей Литвы
Кроме того, Литва активно поддерживает киевский режим и поставляет ему вооружения, технику, обучает украинских военнослужащих и направляет гумпомощь.
Во второй половине августа в Минобороны республики заявляли, что Литва передаст Киеву новый пакет военной помощи на сумму 41 миллион евро. По данным ведомства, общий объем такой помощи Украине с начала конфликта уже превысил полмиллиарда евро.
Ранее Россия направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Киеву. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что любые грузы, содержащие вооружение для киевского режима, станут законной целью для Москвы. Во внешнеполитическом ведомстве также указывали, что страны альянса "играют с огнем", поставляя оружие киевскому режиму, поскольку это ставит под угрозу гражданское население.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0