"Стоят без штанов": в Белоруссии высмеяли польскую армию

© Photo : Ministerstwo Obrony NarodowejАрмия Польши, архивное фото
Армия Польши, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.09.2023
Подписаться
В белорусском Генштабе отметили, что сейчас Варшава делает все, чтобы скрыть, сколько вооружений она передала Киеву
ВИЛЬНЮС, 4 сен – Sputnik. Польша постоянно нагнетает обстановку и говорит о "героической готовности" противостоять захвату Сувалкского коридора, чтобы занять часть территории Литвы, заявил заместитель начальника факультета по учебной и научной работе Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии полковник Андрей Богодель.
По его оценке, польская часть Сувалкского коридора не имеет серьезных транспортных магистралей, а сама территория заболочена. По сути, он проходит несколько северо-западней — по территории Литвы.

"И Польша поэтому постоянно нагнетает обстановку, чтобы войти потом в последующем на территорию Литвы и занять Виленский край, якобы под эгидой защиты этого края", — передает его слова телеканал СТВ.

Очевидно, что страны Балтии и Польша находятся в "авангарде русофобии" — особенно на фоне украинского конфликта. Богодель напомнил о том, что Варшава оставила поляков "без штанов" после того, как отдала все свое вооружение Украине, и сейчас пытается создавать армию "в долг".

"Причем "без штанов" придется стоять не только этому поколению, но и следующему. А последующему придется снять все остальное, покупая эти вооружения у Америки, Кореи. Если американцам вернуть-то придется, то корейцам бы я побоялся — в состоянии будет ли Польша оплатить в нынешних условиях?" — задается вопросом эксперт.

Ранее главы МВД Польши, Литвы, Латвии и Эстонии потребовали от Минска, чтобы группа "Вагнер" немедленно покинула территорию Белоруссии, а также чтобы белорусские власти вывели мигрантов из пограничной зоны. В конце июня власти Польши решили отправить на белорусскую границу около 500 полицейских, а также нарастить группировку войск.
При этом президент Белоруссии Александр Лукашенко в ответ на претензии Литвы и Польши напомнил, что сами они увеличивают военные бюджеты, стягивают к границам с Белоруссией крупные воинские формирования и все больше усиливают группировки НАТО, которые состоят из иностранных военнослужащих.
Совместные тренировки белорусских военнослужащих с бойцами ЧВК Вагнер - Sputnik Литва, 1920, 31.08.2023
Что насчет НАТО? Лукашенко ответил Литве и Польше по поводу "Вагнера"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0