Рабочих с Украины использовали в преступной схеме в Литве

CC0 / Рixabay / Строительные работы
Строительные работы - Sputnik Литва, 1920, 04.09.2023
Подписаться
По предварительным оценкам, организаторы нелегальных операций могли присвоить более 2,5 миллиона евро
ВИЛЬНЮС, 4 сен – Sputnik. В Литве выявили группу лиц, которых подозревают в непрозрачной выплате зарплат гражданам Украины и неуплате налогов, сообщает пресс-служба Главного комиссариата полиции Вильнюсского уезда.
Криминальная полиция Вильнюсского уезда получила информацию о том, что группа лиц, занимавшаяся организацией строительных работ в Вильнюсе, могла присваивать существенную часть доходов без уплаты налогов.

По версии следствия, подозреваемые под прикрытием нескольких литовских фирм находили и трудоустраивали лиц из третьих стран, в основном это были рабочие с Украины.

Обязательные налоги государству шли только с официальной заработной платы работников, которая соответствовала минимальному уровню в стране. Другая, "неофициальная", часть зарплаты выплачивалась иным способом, через "хитроумную" схему с участием компаний, созданных для этой цели в Польше и на Украине, которые контролировались подозреваемыми.
Строительство жилого дома, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.07.2023
В Литве выросло число несчастных случаев на работе с летальным исходом
Досудебное расследование по делу о присвоении имущества было начато еще в июле этого года. Подозреваемым могут грозить публичные работы, либо штраф, либо же арест.
В ходе процессуальных действий были допрошены три лица, причастные к организации схемы, а также были проведены обыски в их домах и подконтрольных компаниях. Полицейские изъяли документы и предметы, имеющие отношение к расследованию.
В настоящее время оценивается нанесенный ущерб и сумма неуплаченных государству налогов. По предварительным оценкам, организаторы преступной схемы могли присвоить более 2,5 миллиона евро.
Расследование продолжается. Полиция считает, что круг преступлений, предположительно совершенных этими лицами, только расширится.
Вид на центр Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2023
Налоговая реформа ударит по экономике Литвы в будущем, предупредил бизнес
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0