В Литве выросло число несчастных случаев на работе с летальным исходом

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСтроительство жилого дома, архивное фото
Строительство жилого дома, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.07.2023
Подписаться
Представитель Государственной инспекции труда Саулюс Балчюнас указывает, что самым опасным местом работы является строительная площадка, поскольку половина от числа смертельных случаев приходится именно на строителей
ВИЛЬНЮС, 9 июл – Sputnik. Только за июнь в Литве произошло три несчастных случая на производстве со смертельным исходом, сообщает Государственная инспекция труда (VDI).
Этот результат больше, чем за весь первый квартал этого года, когда не было зарегистрировано ни одного несчастного случая со смертельным исходом на работе. Так, отмечается, что смерть работников произошла исключительно из-за безответственности работодателей, которые не обеспечили безопасные условия труда и организовали работу сотрудников в нарушении требований охраны труда.
В ведомстве отметили, что всего за последние пять месяцев 2023 года было зарегистрировано 49 тяжелых и три несчастных случая со смертельным исходом на работе.
Руководитель отдела безопасности и здоровья сотрудников VDI Саулюс Балчюнас указывает, что самым опасным местом работы является строительная площадка, поскольку половина от числа смертельных случаев приходится именно на строителей.
Так, 2 июня электрик В.Д. занимался электромонтажом в ремонтируемом здании фермы. При этом для работы на высоте использовалась сельскохозяйственная техника, а именно вилочный погрузчик компании JCB, который не имел сертифицированного подъемного устройства для подъема людей. Это привело к тому, что во время спуска работника крюки сумки оторвались от места крепления и рабочий выпал из перевернувшейся сумки, получив смертельные травмы.
Другой смертельный случай на работе произошел 20 июня, когда на рабочего ЗАО Toromega упал груз, который отцепился от подъемного крана. Это произошло из-за того, что были проигнорированы требования закона, который запрещает находились третьи лицам в зоне работы крана.
Строительство жилого дома, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2023
В столице Литвы на стройке погиб рабочий
Еще один инцидент произошел 21 июня в Тельшяе, когда рабочий ЗАО Ežerūna умер в котловане во время прокладки ливневых стоков из-за обрушения слоя земли. Так, работы велись на глубине 1,8 метра без укрепления откосов котлована.
Хотя расследование недавних несчастных случаев на производстве со смертельным исходом еще полностью не завершены, однако предварительные данные показывают, что основными травмирующими факторами как минимум в двух случаях стали падения с высоты.
"Падение с высоты во время строительных работ или технического обслуживания является наиболее частой причиной несчастных случаев на производстве", - отметили в ведомстве.
Кроме того, другими причинами несчастных случаев являются падение человека, предметов, заготовок или грузов, обвал грунта, эксплуатация машин или оборудования, а также отравление ядовитыми веществами.
Главный инспектор труда С. Балчюнас указывает на еще одно важное обстоятельство. Так, в VDI также поступило как минимум два сообщения о несчастных случаях на работе со смертельным исходом при отсутствии трудовых отношений.
"Правила трудовой безопасности и охраны здоровья никуда не денутся даже при самостоятельной работе или при спешке на помощь другу или соседу, особенно при отсутствии навыков безопасного выполнения работы", - говорится в сообщении.
В материале отмечается, что такие несчастные случаи из-за недостатка знаний не являются редкостью и бывают особенно болезненными.
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2023
В Литве столкнулись два грузовика, погибли люди
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0