Путин и Эрдоган обсудили зерновую сделку и украинский кризис

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин провел переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом
Президент РФ Владимир Путин провел переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом - Sputnik Литва, 1920, 04.09.2023
Подписаться
По словам Путина, выход Москвы из зерновой сделки не отразился на глобальных продовольственных рынках
ВИЛЬНЮС, 4 сен – Sputnik. В Сочи завершились переговоры президента России Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
На пресс-конференции по итогам встречи Путин подчеркнул, что большое внимание лидеры стран уделили ситуации на Украине и прекращению зерновой сделки.

О зерновой сделке

По словам президента РФ, выход Москвы из зерновой сделки не отразился на глобальных продовольственных рынках.
Он добавил, что цены на зерновые продолжают снижаться, физического недостатка в продовольствии нет.

"Есть проблемы с его справедливым распределением. Это да. Но никак это не связано с так называемой зерновой сделкой", — отметил Путин.

Глава российского государства отметил, что все это неудивительно, так как доля Украины в мировом зерновом экспорте "как была пять процентов, так и остается такой, а в нынешних условиях будет сокращаться".
Путин напомнил, что Киев использовал гуманитарные коридоры для террористических атак на гражданские объекты, пока РФ четко обеспечивала гарантии безопасности для судоходства в рамках сделки.
Президент РФ Владимир Путин провел переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом - Sputnik Литва, 1920, 04.09.2023
Путин и Эрдоган провели переговоры в широком составе в Сочи
Кроме того, президент РФ указал, что Запад обманывал Россию по поводу гуманитарного характера зерновой сделки.
"Запад, мягко говоря, нас обманывал насчет гуманитарных целей черноморской инициативы, по оказанию содействия развивающимся странам, поскольку из 32,8 миллиона тонн грузов, вывезенных с Украины, более 70 процентов — хочу это подчеркнуть еще раз, более 70 процентов — поступили в обеспеченные страны, и прежде всего в страны Евросоюза", — указал Путин.
В свою очередь Эрдоган заявил, что считает справедливыми ожидания РФ, а замечание о необходимости отправки продовольствия беднейшим странам — правильным.
Путин указал, что РФ сразу же реанимирует соглашение, как только будут выполнены данные ей обещания.

О конфликте на Украине

Говоря об украинском конфликте, Эрдоган выразил готовность стать посредником между сторонами.
Как напомнил российский лидер, достигнутые при посредничестве президента Турции договоренности Киев "отправил на свалку".

"К этому никто не возвращается. Мы слышим о каких-то новых инициативах, но это не то, что когда-либо с нами обсуждалось. Поэтому мы ничего нового не воспринимаем", — заявил Путин.

Он также высказался о контрнаступлении Киева. По словам российского президента, "это не пробуксовка, это провал". Путин выразил надежду, что дальнейшие попытки контрнаступления будут провальными. Он напомнил, что РФ никогда не отказывалась и не отказывается от переговоров.
Флаги Турции и России - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2023
Будущее Турции зависит от России
Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля. Россия уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления. Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались исполнять обещания. Путин неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки — поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские — так и не была реализована.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0