Путин и Эрдоган провели переговоры в широком составе в Сочи

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин провел переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом
Президент РФ Владимир Путин провел переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом - Sputnik Литва, 1920, 04.09.2023
Подписаться
По словам Путина, темп развития отношений между Россией и Турцией сохраняется
ВИЛЬНЮС, 4 сен – Sputnik. Переговоры в широком составе президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана завершились в Сочи, сообщает РИА Новости.
Одна из самых ожидаемых тем встречи — будущее зерновой сделки.

О зерновой сделке

По словам Путина, Россия готова к переговорам по зерновой сделке.
Эрдоган в свою очередь отметил важность зернового вопроса. По его словам, результатов сегодняшних переговоров ждет весь мир.
"Я думаю, что шаг в сторону слаборазвитых африканских стран будет очень важен", — сказал президент Турции.
Флаги Турции и России - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2023
Будущее Турции зависит от России

Об энергетике

По словам Путина, в сфере энергетики для России и Турции достигнуты договоренности между основными поставщиками и потребителями с обеих сторон.
Он подчеркнул, что проект АЭС "Аккую" в Турции идет по плану. Пуск первого энергоблока состоится в следующем году.
"Мы в области энергетики, как я сказал, двигаемся очень уверенно, достигнуты договоренности между основными поставщиками, двигателями с обеих сторон. Я надеюсь, что так оно и будет. В ближайшее время мы будем свидетелями этого", — пояснил российский лидер.
Как подчеркнул Эрдоган, работы по АЭС "Аккую" идут хорошо. Он добавил, что Анкара поддерживает высокое сотрудничество с Россией в энергетическом секторе, особенно в области природного газа.
Президент РФ также выразил надежду, что в ближайшее время будут завершены переговоры по созданию "газового хаба", чтобы сделать ситуацию в энергетике Турции более стабильной.
Комбайны высыпают зерно в грузовик - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2023
Ряд стран ЕС поддерживает переговоры по зерновой сделке, пишут СМИ

О двусторонних отношениях

Как отметил российский лидер, темп развития отношений между РФ и Турцией сохраняется, позитивный тренд по товарообороту в первом полугодии также сохранился.

"Набранный при вашем непосредственном участии темп развития отношений между Россией и Турцией сохраняется. Хочу обратить внимание на то, что в прошлом году наш товарооборот увеличился на восемь с лишним процентов — на 8,6 процента, по-моему. В первом полугодии этого года позитивный тренд сохраняется. Он не такой мощный, как был в прошлом году, но все-таки позитивный", — заявил Путин.

Он отметил, что отношения двух стран диверсифицируются — теперь это не только традиционные отрасли, такие как сельское хозяйство и энергетика.
"Развиваются и другие направления, что меня очень радует", — добавил Путин.
В свою очередь Эрдоган заявил, что Анкара и Москва движутся к цели достичь товарооборота в сто миллиардов долларов. В настоящее время, по его словам, объем внешней торговли стран составляет 62 миллиардов долларов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2023
Эрдоган — на раскаленной сковороде: не надо обманывать Путина
Лента новостей
0