Литва собирает данные об украинцах, чтобы отослать их домой, заявили хакеры

© Photo : Social media page of URMФлаги Литвы и Украины в Вильнюсе
Флаги Литвы и Украины в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Прибалтийские спецслужбы собирают сведения о всех прибывших гражданах Украины в том числе для того, чтобы отправить мужчин призывного возраста в зону СВО, отметили хакеры
ВИЛЬНЮС, 4 сен – Sputnik. Российские хакеры получили доступ к данным спецслужб стран Прибалтики о гражданах Украины, прибывших в эти государства после начала специальной военной операции: украинцев хотят депортировать обратно для участия в боевых действиях, заявил РИА Новости представитель хакерской российской группы RaHDit.
Эта группа совместно с другими российскими хакерскими группами в понедельник провела атаку на компьютерную инфраструктуру стран Прибалтики и Польши.
В результате парализована работа финансового сектора, банков, транспортной инфраструктуры, а также сайтов органов государственной власти, отметил представитель RaHDit.

"Особо хотелось бы обратить внимание на то, что на сайте МВД Литвы отдельной папкой были сложены все граждане Украины, которые приехали в эти страны после начала специальной военной операции. Сведения собираются прибалтийскими спецслужбами в том числе и для того, чтобы отправить мужчин призывного возраста обратно на Украину", — сказал собеседник агентства.

"Об этом уже давно говорили, и мы лишний раз подтверждаем то, что действительно украинцев собираются депортировать обратно на Украину на войну", — добавил он.
Компьютеры с программным обеспечением в офисе - Sputnik Литва, 1920, 04.09.2023
В Литве забили тревогу из-за взлома нескольких ресурсов
Польша и балтийские республики, в том числе Литва, усилили антироссийскую риторику после начала российской спецоперации на Украине. Страны активно поддерживают Киев и действия НАТО, выступают за введение санкций и ограничений против РФ.
Кроме того, под предлогом российской "агрессии" Вильнюс систематически просит "защищать" восточный фланг, а также настаивает на увеличении численности сил на своей территории. В последнее время Литва также активно инвестирует в оборону и развивает военную сферу, проводит учения с участием военных НАТО и техники.
В РФ не раз указывали, что Москва не планирует ни на кого нападать, а усиление Североатлантического альянса на границе с Россией является провокационным. В Москве отмечали, что поставки оружия Киеву не только не помогут разрешить конфликт, но и разрушат Украину.
РФ проводит военную спецоперацию на Украине с февраля прошлого года. По словам президента РФ Владимира Путина, ее задача — защита людей, которые на протяжении многих лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. Он отмечал, что конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, которые гарантируют безопасность самой Москвы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0